Законно ли взыскание долга по договору займа, оформленному по просроченному паспорту?

Я бомж. Нет жилья. По старому паспорту устроился работать. Не буду всей рутины писать, только суть. - меня силой заставили подписать договор займа на работе, где в договоре указали мой паспорт и прописку. Но паспорт просрочен и значит не действует, а по прописке я давно по суду оттуда выписан. Я договор займа не стал оплачивать и на меня подали в суд. Суд мне присудил арест имущества (которого у меня нет) и возврат денег с процентами. Законно ли?

, Игорь, г. Челябинск
Олег Наумов
Юрист, г. Казань

1) По поводу «силой заставили подписать» надо обращаться в полицию.

2) Паспорт является автоматически недействительным документом с момента окончания срока его действия. Ни один госорган и банк не оформить ни одного документа по просроченному паспорту.

Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Игорь!

Согласно статье 179 Гражданского кодекса сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с её недействительностью, и недействительна с момента её совершения.

Если суд признает договор займа, которой был Вами заключен, недействительной сделкой, то по ней каждая из сторон обязана будет возвратить другой все полученное (то есть если Вы уже платили какие-то деньги мошенникам, то они обязаны будут Вам их вернуть).

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной  составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (например, если Вам до сих пор продолжают угрожать), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

При подаче искового заявления Вам необходимо будет уплатить государственную пошлину в размере 300 рублей.

Однако исходя из Вашего имущественного положения суд вправе освободить Вас от уплаты государственной пошлины по рассматриваемым ими делам либо уменьшить ей размер, а также отсрочить (рассрочить) её уплату, для чего в исковом заявлении необходимо заявить суду.

В дальнейшем все расходы в связи с подаче иска (госпошлина, помощь защитника и т.д.) по решению суда могут быть отнесены на ответчика.

Помимо обращения в суд настоятельно рекомендую Вам обратиться с заявлением в полицию.

Всего наилучшего!

Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Договор, который Вы заключили недействителен. Соответственно, ничего взыскать с Вас не могут.