Имеет ли право правление ДНП перераспределять целевые взносы?

Здравствуйте. ДНП приняло решение о приобретении парогенератора, но оборудование приобретено не было. Имеет ли право правление ДНП перераспределить вышеуказанные целевые взносы? Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Елена. С 1.01.2019 г. вступил в силу ФЗ № 217 от 29.07.2017 г. «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Если решение о приобретении парогенератора было принято после 1.01.2019 г., то применению подлежит закон № 217. Согласно данному закону:

6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:

1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка;
2) с подготовкой документации по планировке территории в отношении территории садоводства или огородничества;
3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования;
4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;
5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.

Поэтому, если решение о приобретении парогенератора за счет целевых взносов не было реализовано, необходимо новым решением общего собрания определить, на что пойдут указанные средства.

В случае, если решение было принято до 1.01.2019 г., к отношениям, возникшим до вступления в силу нового закона, применяется закон № 66-ФЗ от 15.04.1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». (Однако необходимо учесть, что к отношениям, возникшим после вступления в силу нового закона, т.е. после 1.01.2019 г., должен применяться новый закон № 217)

Статья 1:

целевые взносы — денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования;

Закон № 66 не регламентирует подробно расходование целевых взносов, скорее всего, данный вопрос может быть урегулирован Уставом ДНП. Однако в любом случае, целевые взносы должны быть потрачены именно на те цели, для которых их собирали. В этой связи, на мой взгляд, также потребуется проведение общего собрания для решения вопроса о перенаправлении денежных средств на иные нужды.

Если у Вас возникают сомнения относительно правильности расходования целевых взносов, необходимо инициировать проверку финансово-хозяйственной деятельности ДНП ревизионной комиссией или ревизором ДНП.

Олег Наумов
Юрист, г. Казань

Имеет, только в случаях если у них есть такое право принятое на собрании членов днп, т.е. если члены днп приняли решение, которое говорит о том что «Правление имеет право перераспределять целевые взносы по своему усмотрению», в других случаях целевые взносы перераспределять нельзя, на то они и целевые, что цель этих взносов — приобретение парогенератора.