8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право правление ДНП перераспределять целевые взносы?

Здравствуйте. ДНП приняло решение о приобретении парогенератора, но оборудование приобретено не было. Имеет ли право правление ДНП перераспределить вышеуказанные целевые взносы? Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Анна Потапова
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Елена. С 1.01.2019 г. вступил в силу ФЗ № 217 от 29.07.2017 г. «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Если решение о приобретении парогенератора было принято после 1.01.2019 г., то применению подлежит закон № 217. Согласно данному закону:

6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:

1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка;
2) с подготовкой документации по планировке территории в отношении территории садоводства или огородничества;
3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования;
4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;
5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.

Поэтому, если решение о приобретении парогенератора за счет целевых взносов не было реализовано, необходимо новым решением общего собрания определить, на что пойдут указанные средства.

В случае, если решение было принято до 1.01.2019 г., к отношениям, возникшим до вступления в силу нового закона, применяется закон № 66-ФЗ от 15.04.1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». (Однако необходимо учесть, что к отношениям, возникшим после вступления в силу нового закона, т.е. после 1.01.2019 г., должен применяться новый закон № 217)

Статья 1:

целевые взносы — денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования;

Закон № 66 не регламентирует подробно расходование целевых взносов, скорее всего, данный вопрос может быть урегулирован Уставом ДНП. Однако в любом случае, целевые взносы должны быть потрачены именно на те цели, для которых их собирали. В этой связи, на мой взгляд, также потребуется проведение общего собрания для решения вопроса о перенаправлении денежных средств на иные нужды.

Если у Вас возникают сомнения относительно правильности расходования целевых взносов, необходимо инициировать проверку финансово-хозяйственной деятельности ДНП ревизионной комиссией или ревизором ДНП.

0
0
0
0
Олег Наумов
Олег Наумов
Юрист, г. Казань

Имеет, только в случаях если у них есть такое право принятое на собрании членов днп, т.е. если члены днп приняли решение, которое говорит о том что «Правление имеет право перераспределять целевые взносы по своему усмотрению», в других случаях целевые взносы перераспределять нельзя, на то они и целевые, что цель этих взносов — приобретение парогенератора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради? Заранее спасибо
, вопрос №4085781, Марк Андреевич, г. Томск
600 ₽
Военное право
Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию?
Здравствуйте. Такой вопрос. У моего знакомого с 14 лет высокое давление, сейчас ему 20 лет. Недавно пошел к кардиологу и обнаружили, что у него гипертония 2-й степени. До этого в истории болезни не было ни слова об этом. В военкомате мед. комиссию давно прошел, но тогда он не знал, что у него гипертония . Сейчас , когда обнаружили, ему дали пояс гипертоника. Если давление будет высоким, это послужит доказательством тому, что у него гипертония? Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию? ( по закону негоден)
, вопрос №4085685, Ромелла, Ереван
Трудовое право
И имеют ли право в этом отказать?
Добрый день. Возможно ли оформить свою заработную плату на другого человека? И имеют ли право в этом отказать?
, вопрос №4085499, Ксения, г. Тобольск
Исполнительное производство
Имеют ли право списывать всю пенсию за долги по ЖКХ
Имеют ли право списывать всю пенсию за долги по ЖКХ
, вопрос №4083915, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
Скажите пожалуйста. Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
, вопрос №4083671, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2019