Положены ли алименты эмансипированным детям?

Если отдел опеки признал полную дееспособность ребенка после 16 лет, (провел эмансипацию) положены ли ему алименты?

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Валерий! В соответствии с часть 2 ст.120 Семейного кодекса РФ, в случае эмансипации несовершеннолетнего ребёнка до наступления совершеннолдетния, выплата алиментов в судебном порядке прекращается:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Оформил эмансипацию (ст. 27 ГК РФ), — стал совершеннолетним (ст. 21 ГК РФ).

Алименты, взыскиваемые на основании решения суда, перестают уплачиваться  в пользу ребенка, который стал полностью дееспособным (ст. 120 СК РФ).

С уважением,