532 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Положены ли алименты эмансипированным детям?

Если отдел опеки признал полную дееспособность ребенка после 16 лет, (провел эмансипацию) положены ли ему алименты?

09 Марта 2019, 10:07, вопрос №2284930
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юрий
10250
ответов
2959
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валерий! В соответствии с часть 2 ст.120 Семейного кодекса РФ, в случае эмансипации несовершеннолетнего ребёнка до наступления совершеннолдетния, выплата алиментов в судебном порядке прекращается:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

09 Марта 2019, 10:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
7,3
Рейтинг Правовед.ru
11933
ответа
3337
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Оформил эмансипацию (ст. 27 ГК РФ), — стал совершеннолетним (ст. 21 ГК РФ).

Алименты, взыскиваемые на основании решения суда, перестают уплачиваться  в пользу ребенка, который стал полностью дееспособным (ст. 120 СК РФ).

С уважением,

09 Марта 2019, 12:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.