Аренда квартиры и оплата за ЖКУ по договоренности с арендодателем

Добрый день.

Я с девушкой решили снять квартиру, но через 2 месяца после аренды нашли новый вариант. Оплата квартиры была 8000 + коммунальные услуги. Первый месяц мы не платили за коммунальные услуги, так как это было оговорено с арендатором и оплата по ним должна была идти с второго месяца.

Так же в квартире стоит котел и есть вопросы :

1) нужно ли платить за отопление (по квитанции)?

2) в течении какого срока мы должны сказать хозяйке, что хотим съехать с квартиры?

3) оплата квартиры была своевременной, но хозяйка почему-то подсчитала ещё сумму в размере 1000 рублей, не обосновав за что. Права ли она, если оплата была за полный срок аренды квартиры?

, Алексей, г. Самара
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Алексей,

1. Вы же сами пишете, что договорись с арендодателем об оплате комунальных услуг

Как правило, стороны, оплату, прописывают в договоре

2. По закону наниматель должен предупредить наймодателя за три месяца п.1 ст.687

 ГК РФ

3.   Любая сумма должна быть обоснована. Подсчет хозяйки неверен