Надо ли вызывать оценщика, если мне повредили машину?

Мне разбили ,фары,зеркала,повредили дверь на моей машине Рено.Причененный ущерб в заявлении участковому

40000.Для менязначительный.Фото есть.Личность вандала установлена.Мне нужно вызывать эксперта( оценщика)или достаточно чеков за детали и работу?

Уточнение от клиента

Нужно вызывать оценщика или достаточно предъявить чеки

, Татьяна, г. Тихвин
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Татьяна. Обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 167 УК РФ

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В рамках расследования уголовного дела экспертиза будет проведена бесплатно.

Дополнительные консультации возможно получить при общении в чате на платной основе. Обращайтесь. Удачи!

Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Татьяна!

Ответственность за умышленные уничтожение или повреждение имущества предусмотрена статьёй 167 Уголовного кодекса РФ:

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, —

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Из стоимости уничто­женного имущества или стоимости восстановления поврежденного имущества, значимости этого имущества для потерпевшего (с учётом рода его деятельности и материального положения либо финансово- экономическое состояния юридического лица, являвшегося собственником или иным владельцем уничтоженного либо поврежденного имущества) исходят при решении вопроса о размере причинённого ущерба, а также определении наличия признака его значительности…

Оценка повреждений и ремонтные работы по восстановлению повреждений автомобиля экспертным путём наиболее актуальна при несогасии виновного с размером заявленного ущерба либо в случае полного непризнания им своей вины.

В случаях, когда виновный признаёт свою вину гражданкие иски о возмещении причнённого ущерба могут удовлетворяться и на основании представленных платёжных документов в отсутствие экспертной оценки.

При добровольном возмещении вреда достаточно часто дела заканчиваются примирением.

В соответствии с п. 7 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, израсходованные на производство судебной экспертизы в экспертных учреждениях, относятся к процессуальным издержкам.

На основании ч. 1 ст. 132 УПК Рф процессуальные издержки могут быть взысканы за счёт осуженного по делу.

Исходите из обстоятельств Вашего случая.