Может ли физ лицо с юр образованием выступать в суде как представитель родственника?

Добрый день уважаемые юристы! Такой вопрос, отец хочет вернуть страховку по кредиту, ему 66 лет. Я имею высшее юридическое образование, но работаю по другой специальности. Я собрала весь нужный документ в суд, в том числе составление искового. Отец инвалид, плохо слышит. Могу ли я быть представителем от отца в суде, в его присутствии?

, Ольга, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ольга! Согласно ст. 49 Гражданского процессуального Кодекса РФ

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

Вы также можете быть представителем своего дяди. Оформление полномочий представителя регламентируется ст. 53 ГПК РФ.

Дополнительные консультации — при общении в чате на платной основе.

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте! Конечно можете. Не имеет значение, что он ваш отец, так как любое лицо имеет право иметь представителя.Ваш отец может выписать вам нотариальную доверенность и не присутствоваить в суде.