Оплата госпошлины за повторное обращение для получения загранпаспорта в связи с запретом на выезд

Мне отказано в выдаче загранпаспорта "В соответствии с постановлением о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации Ваше право на выезд временно ограничено до 07.03.2019 года по исполнительному производству № 70301/16/18022-ИП. Вновь с заявлением о выдаче паспорта Вы вправе обратиться по истечении указанного срока". Госпошлина уплачена. При повторной подаче заявления после 7 марта сего года мне опять придется платить госпошлину???????

, СЕРГЕЙ, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сергей! В данном случае в соответствии со ст.333.40(пункт 5 части 1 ) Налогового кодекса Российской Федерации часть 2 (НК РФ ч.2), госпошлина подлежит возврату :

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

 отказа в выдаче паспорта гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, удостоверяющего в случаях, предусмотренных законодательством, личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и на территории Российской Федерации, проездного документа беженца;

В то же время, согласно части 6 указанной статьи, если вы не хотите производить возврат госпошлины, в вновь будуте подавать заявление на оформление загранпаспорта, то ваша пошлина будет действительна —

6. Плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия.