Могу ли я подписать АПП на квартиру, если нет почтового адреса и дом только ввели в эксплуатацию?

Добрый день, могу ли я подписать акта приемки-передачи квартиры если еще нет почтового адреса, а дом только ввели в эксплуатацию. возникнут ли проблемы потом с оформлением права собственности?

, Андрей, г. Златоуст
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Андрей!

В акте приемки-передачи квартиры Вы можете указать строительный адрес, и это не будет являться препятствием в оформлении права собственности на квартиру, поскольку при регистрации дома указывается не только почтовый, но и строительный адрес.

Дополнительные консультации — при общении в чате на платной основе.

Елена Эклер
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Андрей.

В соответствии с Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»  ст.8 п.1 «Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.»

Почтовый адрес относится к основным характеристикам помещения, из этого следует, что подписывать акт приема-передачи без почтового адреса нельзя. Отсутствие основных характеристик в акте приема-передачи, либо противоречие данных, влечет за собой существенные проблемы при регистрации права собственности в Росреестре.