Действует ли гражданство и паспорт РФ, если 9 лет назад уехала в Грузию и получила гражданство?

Здравствуйте, сестра русская с гражданство РФ . Уехала в Грузию 9 лет там прожила, замуж вышла, дети. Приняла второе гражданство , Грузинское. Спустя столько лет , гражданство и паспорт РФ будут действительны? Если она сюда приедет на время.

, Светлана, г. Новосибирск
Татьяна Куликова
Адвокат, г. Новосибирск

Согласно ст.6 ФЗ «О гражданстве РФ»

Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Гражданин РФ обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Гражданин РФ не подавший уведомление, обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.