8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Компенсация проезда на отдых пенсионеру-северянину

УПФР отказался компенсировать проезд на отдых пенсионеру-северянину с мотивировкой "с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии". Он является и пенсионером МО РФ, поэтому фиксированная выплата равна нулю. Но почему такое решение из-за этой непонятной фразы? Можно ведь понять, была постоянная экономия средств пенсии-компенсацию выплатить! Были суды по подобному вопросу? Что думает прокуратура и суд? Какие есть прецеденты?

, Валентин, г. Нерюнгри
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Но почему такое решение из-за этой непонятной фразы?

Валентин

Увы, но действительно практика складывается именно таким образом. 

В силу ст. 34 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховой пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости) или страховой пенсии по инвалидности, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года осуществляется в порядке, размере и на условиях, определяемых Правительством Российской Федерации.

Соответственно компенсация в силу данной нормы осуществляется пенсионерам получающим пенсию по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости.

и на этот счет было

Определение Конституционного Суда РФ от 26.04.2016 N 903-О

разъяснившее

Предоставление военным пенсионерам (пенсионерам органов внутренних дел) права получать страховую пенсию с учетом страховых взносов, отраженных на их индивидуальных лицевых счетах в Пенсионном фонде Российской Федерации, в целях обеспечения реализации их социальных прав, не означает, что они приобретают правовой статус получателя страховых пенсий, выплачиваемых с учетом фиксированной выплаты, и им должны предоставляться одинаковые гарантии и компенсации, в том числе в связи с работой и проживанием в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. При осуществлении соответствующего правового регулирования федеральный законодатель вправе учитывать в числе прочего и такой объективный критерий, как наличие связи того или иного вида пенсии с предшествующей трудовой (служебной) деятельностью ее получателя, а также наличие у получателя пенсии права на выбор вида получаемой пенсии (страховой по старости или государственной пенсии за выслугу лет).Таким образом, предоставляя право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно только получателям страховой пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости) или страховой пенсии по инвалидности, федеральный законодатель действовал в рамках дискреционных полномочийи исходил из того, что пенсионеры по старости и по инвалидности, пенсии которым назначены в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», с одной стороны, и лица, получающие пенсию за выслугу лет на основании Закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» — с другой стороны, в силу различий в характере указанных пенсий не могут быть отнесены к одной и той же категории.

Таким образом, на уровне Конституционного Суда РФ было произведено разграничение статуса пенсионеров получающих пенсию по старости и военных пенсионеров, которым далее и была назначена пенсия по старости, но без начисления фиксированной выплаты к ней.

В последнем случае, они исключены из числа лиц, претендующих на получение компенсации в силу названного закона.

При этом стоит учитывать, что являясь пенсионером МО РФ он может рассчитывать на получение компенсации в силу ст. 20 ФЗ «О статусе военнослужащих»

5. Офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Но при соблюдении ряда условий:

Для офицеров.

— наличие 20 общей продолжительности службы при увольнении со службы  по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями;

или 

наличие 25 лет общей продолжительности службы независимо от оснований увольнения.

Для прапорщиков и мичманов только наличие 20 общей продолжительности службы при увольнении со службы  по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.

0
1
0
1
Валентин
Валентин
Клиент, г. Нерюнгри
Здравствуйте, Михаил!
Вы подтвердили правоту ПФР в лишении меня моих прав! Так же поступает и законодатель, и правительство, и Конституционный суд. Я отработал в КС, в тяжелейших условиях 23 года. Я заработал так же как любой другой эту страховую пенсию-работодатели с моих доходов исправно перечисляли все налоги и взносы в ПФР. При расчете пенсии у меня был урезан коэффициент зарплаты с 7.71 до 1.4. Так же они поступили и с районным коэффициентом-1.7, с которого я зарабатывал и столько лет отчислял везде налоги и взносы урезали до 1.4. Мало этого-они ещё и «забыли» коэффициент «полярки»- 80%. А чтобы его получить-я сначала отработал в КС 5 лет! Кстати, такой же коэффициент мне рассчитали и военную пенсию, хотя все бюджетные организации района получали 1.7 зарплату. Пенсионеры Нерюнгри неоднократно доводили свои иски до ЕСПЧ, он неоднократно решал дела в их пользу-но ПФР и РФ не исполняли эти решения-не платили пенсии с коэффициентом 1.7!!! Так что я Вашим ответом не удовлетворен-должны быть в законодательстве способы решения этой проблемы. Ведь эти законы списаны с зарубежных! Нужно просто поискать-как решаются такие проблемы и иски людей.
Так что я Вашим ответом не удовлетворен-должны быть в законодательстве способы решения этой проблемы. Ведь эти законы списаны с зарубежных! Нужно просто поискать-как решаются такие проблемы и иски людей.

Валентин

На уровне закона Ваш вопрос не разрешается. Более того, Вы получили объективный ответ по Вашему вопросу. Те же «адвокаты» которые угождают клиенту ответом того, что он хочет услышать потом начинаю говорить, что суд был «куплен», что это была политика государства и т.п. — попросту превращая клиента в дойную корову — подавая от его имени бессмысленные жалобы.

. А чтобы его получить-я сначала отработал в КС 5 лет! Кстати, такой же коэффициент мне рассчитали и военную пенсию, хотя все бюджетные организации района получали 1.7 зарплату. Пенсионеры Нерюнгри неоднократно доводили свои иски до ЕСПЧ, он неоднократно решал дела в их пользу-но ПФР и РФ не исполняли эти решения-не платили пенсии с коэффициентом 1.7!!!

Валентин

И какое отношение имеет вопрос о коэффициенте к основному вопросу — закон на этот счет четко говорит, что лица, получающие пенсию от МО РФ — не могут воспользоваться той компенсацией, которая предоставлена для обычных пенсионеров, получающих страховую пенсию с фиксированной выплатой. 

Ведь эти законы списаны с зарубежных!

Валентин

Боюсь, Вас огорчить, но за рубежом и близко нет такого рода ситуаций, да и правовые модели с нашей страной сильно отличаются. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Земельное право
В праве ли бывший супруг претендовать на выделение ему доли в этой квартире или какую-то компенсацию?
Брак расторгнут в сентябре 2022, через год в октябре 2023 года я купила квартиру в ипотеку с маткапиталом на ПВ. В праве ли бывший супруг претендовать на выделение ему доли в этой квартире или какую-то компенсацию?
, вопрос №4090387, Светлана Львова, г. Подольск
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Налоговое право
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ, но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре, я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ,но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре,я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
, вопрос №4089579, Снежана, г. Москва
Трудовое право
Лица не удерживали с этой компенсации НДФЛ?
Здравствуйте ! Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. Есть предприятие в г. Москва, там работает наш сотрудник. Сам он проживает в г. Санкт-Петербург (то есть на буднях он работает, а на выходные отправляется домой). Сотрудник ценный, дистанционная работа не возможна. Как можно правильно оформить компенсацию за дорогу от дома до работы и обратно, при этом сделать это так, чтобы у физ.лица не удерживали с этой компенсации НДФЛ ?
, вопрос №4089210, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.03.2019