Отказ в выплате пособия по уходу за ребенком при получении пенсии по потере родителей

Здравствуйте меня зовут Наталья. Такой вопрос . Скажите пожалуйста вот я получаю пенсию по потери 2 родителей в размере 12 тыс рублей .. у меня есть дочь которой год. Я получала весь год пособия на ребёнка в размере 13700 рублей путинские и обычные .. в январе был год ребёнку я их продлила .. мне пришло письмо в феврале 7 числа о том что мне отказано в пособии по уходу за ребёнком т.к мой доход превышает прожиточный минимум, хотя весь год мне платили и 15 февраля мне поступило пособия .. подскажите как решить этот вопрос ? Они обязаны платить до 1.5 лет ребёнку ?

, Наталья, г. Улан-Удэ
Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Наталья, здравствуйте!

В соответствии с пунктом 2 статьи 1Федерального закона от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (далее — Закон № 418-ОЗ) право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации.

Ориентировочно по России среднедушевой доход составляет 10 тыс. руб.

Соответственно на семью из двух человек доход не должен превышать 30 тыс. руб.

Статья 4 Закона № 418-ОЗ устанавливаетденежные доходы, которые учитываются в среднедушевом доходе семьи:

1) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) — налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений;

2) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные гражданином в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта РоссийскойФедерации или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

3) выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании;

4) компенсация, выплачиваемая государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей;

5) денежное довольствие (денежное содержание) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов Российской Федерации и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение федеральной государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью, а также дополнительные выплаты, имеющие постоянный характер, и продовольственное обеспечение (денежная компенсация взамен продовольственного пайка), установленные законодательством Российской Федерации.

Таким образом, Вам необходимо проверить свои доходы на предмет соответствия требованиям Закона № 418-ОЗ и обратиться в суд для признания решения администрации незаконным.

Удачи.