Долг за штраф в связи с лишением прав сняли с карты, считается ли штраф уплаченным?

Произошло лишение прав на 18 месяцев, был выписан штраф в размере 30000₽, штраф не бал уплачен, срок лишения прошёл. Штраф с пени сняли с карты тинькофф в размере 31000₽, считается ли это уплаченным штрафом? Если да, то какие нужны документы при предоставление на пересдачу? Нужно идти в судебные приставы и там брать , какой либо подтверждающий документ о взыскании денежных средств с карты.

, Ольга, г. Тюмень
Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Ольга, в случае, если произошло списание денежных средств в счет уплаты штрафа, то не имеет значения, с какой карты произошло списание. Штраф считается уплаченным. По общему правилу, кредитные организации, осуществляющие списание денежных средств по инкассовым поручениям службы судебных приставов, направляют в ССП отчет о списании. То есть, исполнительное производство должно быть окончено. Вы можете узнать об окончании исполнительного производства самостоятельно, на сайте ФССП, в разделе электронных сервисов, просто набрав свою фамилию. ФССП обязано направить в ГИБДД сведения об исполнении взыскания штрафа. Так что можете идти в гибдд и получать удостоверение. Никаких справок не надо.

Рият Сафиуллин
Юридическая компания "КК Прецедент", г. Тюмень

штраф считается уплаченным и производство по данному исполнительному производству должно быть прекращено, нужно получить документы об окончании исполнит  производства. Перечень доков по пересдаче можно посмотреть на госуслугах.