Получение направления в поликлинике в специализированное ЛПУ

Здравствуйте!

При обращении в поликлинику, к которой я прикреплен по полису ОМС, периодически возникает потребность в получении направления к специалистам или для проведения инструментальных исследований в другие ЛПУ, работающие в системе ОМС. Эта потребность возникает с моей стороны исключительно по причине моего желания получить консультацию у специалиста учреждения, которое я считаю более компетентным в оказании той или иной специализированной помощи.

Так вот, при попытке получить направление у терапевта, к которому я попадаю на прием, обычно случаются два исхода:

1) мне просто отказывают в выписывании направления в нужный мне ЛПУ, мотивируя тем, что " у нас в филиале есть специалист такого профиля - идите к нему, а в другое ЛПУ направление не дам"

2) мне приходится "доказывать", что мне нужна консультация или исследование. Выписки с рекомендациями оказывается недостаточно, требуют результаты всех анализов, указанных в данной выписке, т.е. тех, с результатами которых, я собираюсь к специалисту. Только после этого мне могут дать направление.

Вопросы следующие:

1) Насколько правомерны такие действия врача-терапевта? Если что-то правомерно, то что именно?

2) Что, согласно законодательству, я обязан предоставить врачу ЛПУ для получения направления в другое ЛПУ на консультацию или на исследование?

Достаточно ли просто наличия выписки без каких-либо результатов анализов?

Достаточно ли только моего желания получить консультацию без наличия каких-либо выписок?

Спасибо

, Олег, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.01.2019)  Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

Специализированная медицинская помощь — это медицинская помощь, оказываемая гражданам при заболеваниях, требующих специальных методов диагностики, лечения и использования сложных медицинских технологий.

существует следующий нормативный акт:

Приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской...
ПОРЯДОК
ВЫБОРА ГРАЖДАНИНОМ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИ ОКАЗАНИИ
ЕМУ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

В соответствии с вышеуказанным актом п.13. Выбор медицинской организации при оказании специализированной медицинской помощи в плановой форме осуществляется по направлению на оказание специализированной медицинской помощи (далее — направление), выданному лечащим врачом, которое содержит следующие сведения:

1) наименование медицинской организации (из числа участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее — территориальная программа), в которую направляется гражданин, которому должна быть оказана специализированная медицинская помощь;
2) дата и время, в которые необходимо обратиться за получением специализированной медицинской помощи с учетом соблюдения сроков ожидания медицинской помощи, установленных территориальной программой.
14. При выдаче направления лечащий врач обязан проинформировать гражданина о медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы, в которых возможно оказание медицинской помощи с учетом сроков ожидания медицинской помощи, установленных территориальной программой.
15. На основании информации, указанной в пункте 14 настоящего Порядка, гражданин осуществляет выбор медицинской организации, в которую он должен быть направлен для оказания специализированной медицинской помощи.

так же существует:

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 2 декабря 2014 г. N 796н»Об утверждении Положения об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи"

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70859232/#ixzz5heipsUS9

В вышеуказанном акте есть пункт о том, что направление должно содержать результаты лабораторных, инструментальных и других видов диагностики, подтверждающих установленный диагноз и наличие медицинских показаний для оказания специализированной медицинской помощи;

таким образом: отказывать в выписывании направления в нужный вам ЛПУ, мотивируя тем, что " у нас в филиале есть специалист такого профиля — идите к нему, а в другое ЛПУ направление не дам" не имеют право, так как вы можете выбрать ЛПУ по своему усмотрению.

Но для получения направления вы должны предоставить анализы.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

периодически возникает потребность в получении направления к специалистам или для проведения инструментальных исследований в другие ЛПУ, работающие в системе ОМС. Эта потребность возникает с моей стороны исключительно по причине моего желания получить консультацию у специалиста учреждения, которое я считаю более компетентным в оказании той или иной специализированной помощи.

При требовании направления к нужному Вам специалисту, думаю, что Вам следует руководствоваться положениями ст. 19 ФЗ N 323 от 21.11.2011 года  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

5. Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;
2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
3) получение консультаций врачей-специалистов;

а также, ст. 21 этого же Закона:

4. Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача. В случае, если в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи принимают участие несколько медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по соответствующему профилю, лечащий врач обязан проинформировать гражданина о возможности выбора медицинской организации с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Кроме того, нахожу уместным применение следующих положений, в соответствие с Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи»:

13. Выбор медицинской организации при оказании специализированной медицинской помощи в плановой форме осуществляется по направлению на оказание специализированной медицинской помощи (далее — направление), выданному лечащим врачом, которое содержит следующие сведения:
1) наименование медицинской организации (из числа участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее — территориальная программа), в которую направляется гражданин, которому должна быть оказана специализированная медицинская помощь;
2) дата и время, в которые необходимо обратиться за получением специализированной медицинской помощи с учетом соблюдения сроков ожидания медицинской помощи, установленных территориальной программой.
14. При выдаче направления лечащий врач обязан проинформировать гражданина о медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы, в которых возможно оказание медицинской помощи с учетом сроков ожидания медицинской помощи, установленных территориальной программой.
15. На основании информации, указанной в пункте 14 настоящего Порядка, гражданин осуществляет выбор медицинской организации, в которую он должен быть направлен для оказания специализированной медицинской помощи.

При этом, согласно федеральному законодательству, первичная специализированная медико-санитарная помощь осуществляется как по направлению терапевта (педиатра, врача общей практики, фельдшера), так и врача-специалиста, и даже в случае самостоятельного обращения гражданина в медицинскую организацию. Это прямо предусмотрено п. 21 Положения Минздрава России об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению;

21. Первичная специализированная медико-санитарная помощь организуется в соответствии с потребностями населения в ее оказании, с учетом заболеваемости и смертности, поло-возрастного состава населения, его плотности, а также иных показателей, характеризующих здоровье населения.

Первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается по направлению медицинских работников, оказывающих первичную доврачебную и первичную врачебную медико-санитарную помощь, а также при самостоятельном обращении пациента в медицинскую организацию.

а также ст. 21 ФЗ N 323 от 21.11.2011 года  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

3. Оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи осуществляется:

1) по направлению врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача), фельдшера, врача-специалиста;

2) в случае самостоятельного обращения гражданина в медицинскую организацию, в том числе организацию, выбранную им в соответствии с частью 2 настоящей статьи, с учетом порядков оказания медицинской помощи.

и ст. 70 этого же Закона:

2. Лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента, предоставляет информацию о состоянии его здоровья, по требованию пациента или его законного представителя приглашает для консультаций врачей-специалистов, при необходимости созывает консилиум врачей для целей, установленных частью 4 статьи 47 настоящего Федерального закона.

Таким образом, наиболее результативным может оказаться вариант обращения Вами к руководству ЛПУ, где Вы не согласны с действиями врача, с соответствующим заявлением в письменной форме о выдаче направления на консультацию в другое ЛПУ, обращение должно быть основано на вышеприведенных мною нормах. При этом, не исключается вариант самостоятельного обращения в другое ЛПУ без направления такого врача, но в соответствие с иными положениями вышеприведенных нормам от Вас могут потребовать прикрепления к ЛПУ в которое Вы обратились, при прикреплении последнее ЛПУ направляет информацию в то ЛПУ, где Вы наблюдались о новом прикреплении.

Достаточно ли просто наличия выписки без каких-либо результатов анализов?

По поводу требования от Вас анализов ответить затрудняюсь, поскольку Вы не представляете информации о профиле медицинской помощи, по которому Вам необходима консультация. Самостоятельно Вы сможете эту информацию уточнить, ознакомившись с порядками оказания медицинской помощи http://www.consultant.ru/docum...

Также, по поводу наличия результатов Ваших анализов, предполагаю, что это необходимо врачу-терапевту для соблюдения регламента выдачи направления на консультацию к специалисту.

Подводя итог всему вышесказанному, я считаю, что оптимальным вариантом разрешения Вашей проблемы будет обращение с заявлением к руководству ЛПУ об удовлетворении Вашего требования врачом-терапевтом о направлении к врачу-специалисту в другое ЛПУ.

С уважением, Харитонова В.В.