Возможно ли комиссовать офицера из-за гипотериоза?

Добрый вечер. подскажите пожалуйста, суть:

1) супруг офицер, по званию полковник, работает, служит в военном институте.в должности начальника отделения. Сейчас проходит медобследование, по стандарту весна каждого года, предварительно поставили диагноз-гипотериоз, в понедельник 11 марта сдача анализов, возможно ли из-за этого диагноза комиссовать офицера ?

2) до этого предшествовала ситуация того, что: в июне 2018 вывели за штат и назначили на должность ( начальника автоуправления, т.е. фактически чинить авто и следить за его годностью), что никак не соответствует его образованию, полученному ранее ( высшее техническое, IT и системотехника, связь). Ранее был начальником управления связи, произошла реструктуризация, слили 2 отдела.Он ознакомился, однако подал рапорт о несогласии с назначением, указал статьи законов и положений, а воз и ныне там.

3) всю информацию получила от его бывших сотрудников, вижу что переживает, не делится нюансами, очень волнуюсь. Он сильный человек, но сейчас действительно непростая ситуация, я в положении и он видно переживает за стабильность, но в тоже время хочет делать свое дело, не занимая чужого кресла.

, Лия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

возможно ли из-за этого диагноза комиссовать офицера ?

Лия

В идеале лучше видеть полностью заключение и какой диагноз был установлен.

Тут дело в том, что данное заболевание могут диагностировать в случае проведения ВВК по ст. 13 Расписания болезней

Другие болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ:

Но дело в том, что он может быть диагностирован по трем следующим пунктам

а) со значительным нарушением функций
б) с умеренным нарушением функций
в) с незначительным нарушением функций

И категорию годности Д — не годен к военной службе ставят только по п. а ст. 13 расписания болезней.

К пункту «а» относятся:
стойкие значительно выраженные расстройства, обусловленные осложненным гипотиреозом (с сердечной недостаточностью, полисерозитами и др.), тяжелыми формами узлового и диффузного токсического зоба (понижение массы тела от 25 до 50 процентов за период от начала заболевания, адинамия, выраженный экзофтальм, одышка в покое, частота пульса 120 ударов в минуту и чаще, различные висцеральные осложнения, развитие тиреотоксической кардиомиопатии с явлениями хронической сердечной недостаточности III — IV функционального класса), а также тяжелой формой сахарного диабета.

В этом случае он подлежит безусловному увольнению с военной службы.

В остальных случаях — это п. б или в ст. 13 расписания болезней — он может быть признан годен к военной службе с незначительными ограничениями — что не является основанием для увольнения.

в понедельник 11 марта сдача анализов, возможно ли из-за этого диагноза комиссовать офицера ?

Лия

И еще на что обращу Ваше внимание. Он пока лишь проходил плановую диспансеризацию — на ее основании решение о комиссовании (увольнении с военной службы не принимается).

Принять его могут только с учетом заключения военно-врачебной комиссии, прохождение которой осуществляется по направлению командования.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

50. Организацию обследования и освидетельствования военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований (далее — военные сборы по линии Вооруженных Сил), в военно-медицинской организации, иной медицинской организации, воинской части, соединении обеспечивает начальник (руководитель) организации, командир воинской части (соединения), в которой создана военно-врачебная комиссия.

Направление военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, на освидетельствование организуется Министерством обороны Российской Федерации, другими федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

И  как разъяснено в Приказе Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 (при условии, что военный институт находится в ведении МО РФ).

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:
а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;

Таким образом, пока не будет заключения ВВК, которую он пройдет по направлению командования об увольнении говорить еще рано.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Лия.

У нас на сайте не допускается дублировать ответы коллег, поэтому соглашусь с коллегой, что квалификации заболевание подлежит по разделу 4 Расписания болезней, по статье 13 и дополню.

4. Болезни эндокринной системы, расстройства питания
и нарушения обмена веществ

Категория годности к военной службе устанавливается в зависимости от следующих признаков.

К пункту «а» относятся:
заболевания гипофиза, надпочечников, паращитовидных и половых желез со значительным нарушением их функции и неудовлетворительными результатами лечения;
алиментарное ожирение IV степени;
отсутствие щитовидной железы (другого эндокринного органа) после операции по поводу заболеваний;
стойкие значительно выраженные расстройства, обусловленные осложненным гипотиреозом (с сердечной недостаточностью, полисерозитами и др.), тяжелыми формами узлового и диффузного токсического зоба (понижение массы тела от 25 до 50 процентов за период от начала заболевания, адинамия, выраженный экзофтальм, одышка в покое, частота пульса 120 ударов в минуту и чаще, различные висцеральные осложнения, развитие тиреотоксической кардиомиопатии с явлениями хронической сердечной недостаточности III — IV функционального класса), а также тяжелой формой сахарного диабета.

К тяжелой форме относится сахарный диабет (независимо от уровня гипергликемии и характера лечения) при наличии одного из следующих осложнений: пролиферативная ретинопатия, резко выраженная ангиопатия и невропатия нижних конечностей, проявляющиеся трофическими язвами, гангреной стоп, невропатическими отеками, остеоартропатиями, диабетическая нефропатия с макропротеинурией с нарушением азотвыделительной функции почек, а также при рецидивирующих кетоацидотических прекомах и комах.

Стойкие значительно выраженные расстройства, обусловленные тяжелыми формами климактерического синдрома при неудовлетворительных результатах лечения (выраженные нейровегетативные расстройства — приливы жара более 20 раз в сутки, потливость, приступы сердцебиения, лабильность артериального давления, экстрасистолии, не обусловленные другими заболеваниями). Прогрессирующие атрофические изменения слизистых половых органов и мочевых путей.

Офицеры, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, при отсутствии щитовидной железы (другого эндокринного органа) после операций по поводу заболеваний, при компенсации функции органа заместительной терапией и сохраненной способности исполнять обязанности военной службы могут быть освидетельствованы по пункту «б».

К пункту «б» относятся:
заболевания гипофиза, надпочечников, паращитовидных и половых желез при компенсации функции органа заместительной терапией;
стойкие умеренно выраженные расстройства, обусловленные заболеваниями эндокринных желез средней степени тяжести (при сахарном диабете средней степени тяжести компенсация углеводного обмена достигается пероральным приемом сахаропонижающих препаратов или введением инсулина на фоне постоянной диетотерапии), гипотиреоз манифестный, в том числе медикаментозно компенсированный;

сахарный диабет при наличии нефропатии на стадии микроальбуминурии, умеренно выраженных непролиферативной ретинопатии, периферической невропатии и ангиопатии;
тиреотоксикоз средней степени тяжести (снижение величины массы тела до 25 процентов от начала заболевания, выраженные вегетативные нарушения, частота пульса 110 — 120 ударов в минуту, умеренно выраженные вегетативно-сосудистые и эмоциональные нарушения, развитие тиреотоксической кардиомиопатии с явлениями хронической сердечной недостаточности I — II функционального класса);
стойкие умеренно выраженные расстройства, обусловленные климактерическим синдромом средней степени тяжести (умеренно выраженные нейровегетативные расстройства — приливы жара до 20 раз в сутки, потливость, приступы сердцебиения, лабильность артериального давления, экстрасистолии не обусловленные другими заболеваниями;
алиментарное ожирение III степени.
При отсутствии доли щитовидной железы (части другого эндокринного органа) после операций по поводу заболеваний освидетельствование проводится по пункту «б» или «в» в зависимости от степени нарушения функции эндокринного органа.
Граждане, у которых при призыве на военную службу (военные сборы) впервые выявлено алиментарное ожирение III степени, признаются по пункту «г» временно не годными к военной службе на 6 месяцев. При необходимости такое же заключение может быть вынесено повторно, а при безуспешном лечении ожирения освидетельствование проводится по пункту «б».
К пункту «в» относятся:
легкие обратимые формы диффузного токсического зоба (легкая неврозоподобная симптоматика, снижение толерантности к физической нагрузке, частота пульса до 100 ударов в минуту при увеличении щитовидной железы I — II степени), гипотиреоз субклинический, в том числе медикаментозно компенсированный;

подострый тиреоидит с рецидивирующим течением;
сахарный диабет, при котором гликемия в течение суток не превышает 8,9 ммоль/литр и легко нормализуется диетой;
микропролактинома при наличии клинических проявлений.
К этому же пункту относятся последствия оперативного удаления, в том числе частично, эндокринной железы у освидетельствуемых по графам I — II расписания болезней.
При хроническом фиброзном и аутоиммунном тиреоидите освидетельствование проводится по пунктам «а», «б» или «в» в зависимости от степени нарушения функции щитовидной железы (без нарушения функции — по пункту «в» статьи 12 расписания болезней).
После двухсторонней овариоэктомии, выполненной по поводу заболеваний, заключение о категории годности выносится по пунктам «а», «б» или «в» в зависимости от выраженности климактерического синдрома и результатов лечения.
К пункту «г» относятся временные функциональные расстройства после операций на щитовидной железе, других эндокринных железах, состояния после лечения острых и подострых тиреоидитов.

То есть, вполне возможно, что будет установлена иная категория, чем категория Д — не годен к военной службе.

При установлении категории годности к военной службе «В» — ограниченно годен к военной службе Ваш муж имеет право продолжить военную службу, увольнение допускается только на основании его рапорта.

Также Вы должны знать, что Ваш муж вправе не согласиться с заключением ВВК, обжаловать его в порядке подчиненности или в судебном порядке.

Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 4 июля 2013 г. N 565

ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.
По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).

Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.

Обжалование в суд допускается в течение 3-х месяцев в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.

Если есть выслуга 20 лет и признаны нуждающимися в жилом помещении для постоянного проживания (жилищной субсидии), то можно уволиться, но это как сами решите в зависимости от состояния здоровья.

При необеспеченности служебным или постоянным жильем по месту службы по учетной норме, уволить не смогут и будут обязаны сначала обеспечить жильем в соответствии со статьей 23 ФЗ О статусе военнослужащих.

Что касается перевода Вашего супруга на нижестоящую должность, то он не допускается без его письменного согласия.

При этом, если назначение состоялось, то нужно его оспаривать.

При этом, учитывать, что равной считается воинская должность, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью в соответствии с пунктом 14 статьи 11 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ №1237 от 16.09.1999.

Если есть уточняющие или дополнительные вопросы, спрашивайте.

С уважением!  Г.А.  Кураев