Как проверить достоверность предложения иностранки оформить на меня наследство за плату?

Здравствуйте! Возможно, вы поможете мне выяснить. Некоторое время я веду переписку с Жозефиной Дюпон в фэйсбуке. В один момент она написала, что я единственный человек, кто с ней общается, она одинока и больна, поэтому хотела бы мне помочь и сделать меня своим наследником. Ее адвокат в ватсапе попросил мои данные и заверил, что в нотариате Франции готов документ о пожертвовании, и мне нужно оплатить 265 евро нотариусу, чтобы его получить. После этого он мне вышлет документ. Все это очень подозрительно? Вы сталкивались с подобным, это мошенники?

, Елена, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена! Это очень похоже на мошенничество. Помните: бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Задайте вопросы, у какого нотариуса оформлен документ, как связаться с этим нотариусом и сообщите, что приедет Ваш представитель с доверенностью для оформления этих документов и привезет деньги наличными. Вот и проверите реакцию своего оппонента. Удачи Вам.

Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер!

Ее адвокат в ватсапе попросил мои данные и заверил, что в нотариате Франции готов документ о пожертвовании, и мне нужно оплатить 265 евро нотариусу, чтобы его получить. После этого он мне вышлет документ. Все это очень подозрительно?

Когда с Вас просят деньги за какие-либл услуги, обещая впоследствии крупное вознаграждение — это почти наверняка мошенники.