8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне грозит за пользование картой умершего на его нужды, если не знала о смерти?

Здравствуйте, я работаю соц. работником. У меня оформлено несколько стариков, которым я помогаю. Один из стариков(ходить не мог) дал мне свою карту банка, для того, чтобы я закупала нужные ему продукты, воду и т. д Дедушка этот умер. Родственников у него нет. Карта осталась его у меня. Дело в том, что я снимала деньги с его карты на его нужды, когда он уже умер(я об этом не знала). На карту приходила пенсия. Это было в январе. Карта до сих пор у меня. Средства на карту, я конечно же вернула. Но вот недавно узнала, что пользование чужой картой - это уголовное дело. Что мне теперь может грозить?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Я даже хотела похоронить этого деда и ещё снимала деньги с той карты, правда услуги бюро оказались дороже и поэтому деньги на карту все вернула. Кстати деда до сих пор никто не похоронил. Хотя передали гос. органам. Но получается я много раз ей пользовалась после его смерти…

, Варвара, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Уголовной ответственности за это не будет. Но если контролер вас поймает, то выпишет штраф на 2500 руб. Карту должны скоро в соцзащите заблокировать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте пришёл исполнительный лист от ООО бастион требует погасить задолженность в сумме 14 672.61 за что не знаю что делать в таком ситуации
Здравствуйте пришёл исполнительный лист от ООО бастион требует погасить задолженность в сумме 14 672.61 за что не знаю что делать в таком ситуации
, вопрос №4091373, Сергей, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги. Бабушка невменяемая, но по документам еще не признана недееспособной. Без документов внуки не могут отвезти на признание недееспособной, чтобы взять контроль над пенсией. При этом дочь пользуется деньгами с пенсии бабушки. Хотелось бы узнать варианты как можно повлиять на дочь, привлечь к ответственности за пользование деньгами. Карту (и видимо доступ к счету) она забрала много лет назад по доверенности, когда бабушка еще была в состоянии предоставить ее.
, вопрос №4091248, Леонид, г. Москва
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Наркотики
Доброе утро скажите пожалуйста что грозит если попался после того как поднял гашиш на закладке 14г гашиша и 1, 5г марихуаны в разводе двое детей на еждеверие?
Доброе утро скажите пожалуйста что грозит если попался после того как поднял гашиш на закладке 14г гашиша и 1,5г марихуаны в разводе двое детей на еждеверие ?
, вопрос №4090500, Ярослав, г. Курск
Уголовное право
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
, вопрос №4088916, Leonid, г. Самара
Дата обновления страницы 09.03.2019