Что мне грозит за пользование картой умершего на его нужды, если не знала о смерти?

Здравствуйте, я работаю соц. работником. У меня оформлено несколько стариков, которым я помогаю. Один из стариков(ходить не мог) дал мне свою карту банка, для того, чтобы я закупала нужные ему продукты, воду и т. д Дедушка этот умер. Родственников у него нет. Карта осталась его у меня. Дело в том, что я снимала деньги с его карты на его нужды, когда он уже умер(я об этом не знала). На карту приходила пенсия. Это было в январе. Карта до сих пор у меня. Средства на карту, я конечно же вернула. Но вот недавно узнала, что пользование чужой картой - это уголовное дело. Что мне теперь может грозить?

Уточнение от клиента

Я даже хотела похоронить этого деда и ещё снимала деньги с той карты, правда услуги бюро оказались дороже и поэтому деньги на карту все вернула. Кстати деда до сих пор никто не похоронил. Хотя передали гос. органам. Но получается я много раз ей пользовалась после его смерти…

, Варвара, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Уголовной ответственности за это не будет. Но если контролер вас поймает, то выпишет штраф на 2500 руб. Карту должны скоро в соцзащите заблокировать.