8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как приватизировать бывшее служебное жилье?

В 1989 году мама получила в распоряжение от работодателя (ПРЭО Калининского р-на г. Москвы) служебную комнату в коммуналке в г. Москва (работала дворником), на что имеется ордер и прописалась там. В 1990 году родился сын, которого там прописали. В 1996 году уволилась по собственному желанию (если подробно, то там была и реорганизация предприятия и их вынудили написать такое заявление). 10 лет она не отработала.

Мы, как нуждающиеся, вставали и были на жилищном учете, правда нас потом сняли с учета, т. к. мы не подали копии паспортов.

в 2007 году с ней был заключен договор социального найма, где сказано, что данное жилое помещение собственность г. Москвы (в выписке с лицевого счета комната и квартира в целом числится как государственная). Мы в 2012 году попытались приватизировать эту комнату, был дан отказ, в связи с тем, что надо перезаключить договор социального найма, а новый договор соц найма отказывались заключить на основании того, что размер площади жилого помещения на тот момент превышали нормы, указанные в ст. 20 и 33 Закона г. Москвы от 14.06.2006 №29 (мама получила квартиру в наследство от умершей бабушки в 2005 году в Подмосковье), кроме того в документе сказано, что прежний договор социального найма был заключен ошибочно. Мы тогда опустили руки. Но не терять комнату не хочется. пока живем в ней. может попробовать еще раз или в суд? какие документы подготовить?

Показать полностью
, Сергей, г. Нижний Новгород
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Сергей.

Пока Ваш Договор социального найма не признан недействительным, он действующий и дает Вам право на приватизацию жилого помещения.

Обращайтесь снова за передачей Вам жилого помещения в порядке приватизации и в случае отказа, обращайтесь в суд с иском о признании права на приватизацию.

Договор найма можете прикрепить к вопросу?

Если квартира была не в государственной собственности в момент ее предоставления а в ведомственном жилом фонде, то с Вами правильно заключили Договор социального найма, так как в соответствии с ФЗ О введении в действие ЖК РФ служебный жилой фонд при его передаче в муниципалитет или субъекту из ведомственных фондов утрачивает статус служебного жилья и к нему применяются отношения по Договору социального найма.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ
(ред. от 03.07.2018)
«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Статья 7
 
К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Но не терять комнату не хочется. пока живем в ней. может попробовать еще раз или в суд? какие документы подготовить?

Сергей

Вам не нужно повторно обращаться за заключением Договора соц.найма, он у Вас есть.

Поэтому Вам требуется официально подать документы на приватизацию и при получении отказа обращаться с иском в суд.

К иску в суд прилагается копии документов, поданных для приватизации жилья, госпошлина 300 рублей, копия отказа Администрации в приватизации.

Суд районный (городской) по месту нахождения квартиры.

Для составления иска можете обратиться к любому из юристов нашего сайта.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

сказано, что прежний договор социального найма был заключен ошибочно. Мы тогда опустили руки. Но не терять комнату не хочется. пока живем в ней. может попробовать еще раз или в суд? какие документы подготовить?

Сергей

Вы можете прикрепить отказ? В любом случае, придется обращаться в суд, так как в добровольном порядке, как я понимаю, не получается осуществить приватизацию. Также не понятно, что значит ошибочный? Если его составили, не оспорили, то он является действительным.

ст. 2 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ»: Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
0
0
0
0
Дмитрий Исайкин
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей!

 Приватизация в  описанной ситуации возможна. Нужно совершить ряд операций:
1. Заключение договора социального найма (обращение в Администрацию, получение отказа, обращение в суд с заявлением о понуждении заключить договор социального найма).
2. Приватизация (обращение в Администрацию, получение отказа, обращение в суд с заявлением о признании права собственности на комнату в порядке приватизации). Схема достаточно общая, задавайте вопросы, поясню. 

0
0
0
0

Важный момент в ситуации наличие статуса «служебное жилье». Решение об отнесении квартиры к служебному жилью должно было быть направлено в отделение Росреестра в течение трех дней со дня его принятия. Рекомендую сделать запрос в Росреестр. 

0
0
0
0

Правовым основанием для наделения жилого помещения статусом «служебного» является решение уполномоченного органа управления, поэтому рекомендую обратиться в Департамент городского имущества г. Москвы (или иной профильный департамент) с запросом сведений о служебном статусе спорного жилого помещения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид проживает в частном доме собственник которого отец инвалида, возможна ли продажа квартиры с выкупом доли инвалиду в доме отца или обязательно отдельную жилплощадь
, вопрос №4085597, Ирина, г. Нижний Новгород
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Все
Как приватизировать дачу?
Здравствуйте, я член СНТ и у меня дача не приватизирована, дача в собственности не зарегистрирована. Хочу сначала приватизировать, потом зарегистрировать право собственности и продать дачу. Какие документы нужны для приватизации? Пожалуйста, напишите список
, вопрос №4083434, Алексей, г. Самара
Право собственности
Я живу в квартире с женщиной где моя доля с бывшей женой1/2 и у двоих детей по 1/4 на каждого ребёнка, бывшая жена с детьми не проживает, хочет высилить мою женщину с которой я проживаю
Я живу в квартире с женщиной где моя доля с бывшей женой1/2 и у двоих детей по 1/4 на каждого ребёнка, бывшая жена с детьми не проживает, хочет высилить мою женщину с которой я проживаю. Имеет ли право
, вопрос №4082444, Максим, г. Москва
Семейное право
Возможно ли привлечь бывшую жену к ответственности в этом случае
Добрый день! Развёлся с женой. Сын (общий - 7 лет) остался жить с ней. Мне на ПМЖ не отдаёт. У бывшей жены есть дочь (16 лет). Бывшая жена хочет улететь в другую страну на несколько дней. Оставив младшего сына под присмотром старшей сестры. Возможно ли привлечь бывшую жену к ответственности в этом случае.
, вопрос №4081884, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2019