Как приватизировать бывшее служебное жилье?

В 1989 году мама получила в распоряжение от работодателя (ПРЭО Калининского р-на г. Москвы) служебную комнату в коммуналке в г. Москва (работала дворником), на что имеется ордер и прописалась там. В 1990 году родился сын, которого там прописали. В 1996 году уволилась по собственному желанию (если подробно, то там была и реорганизация предприятия и их вынудили написать такое заявление). 10 лет она не отработала.

Мы, как нуждающиеся, вставали и были на жилищном учете, правда нас потом сняли с учета, т. к. мы не подали копии паспортов.

в 2007 году с ней был заключен договор социального найма, где сказано, что данное жилое помещение собственность г. Москвы (в выписке с лицевого счета комната и квартира в целом числится как государственная). Мы в 2012 году попытались приватизировать эту комнату, был дан отказ, в связи с тем, что надо перезаключить договор социального найма, а новый договор соц найма отказывались заключить на основании того, что размер площади жилого помещения на тот момент превышали нормы, указанные в ст. 20 и 33 Закона г. Москвы от 14.06.2006 №29 (мама получила квартиру в наследство от умершей бабушки в 2005 году в Подмосковье), кроме того в документе сказано, что прежний договор социального найма был заключен ошибочно. Мы тогда опустили руки. Но не терять комнату не хочется. пока живем в ней. может попробовать еще раз или в суд? какие документы подготовить?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Пока Ваш Договор социального найма не признан недействительным, он действующий и дает Вам право на приватизацию жилого помещения.

Обращайтесь снова за передачей Вам жилого помещения в порядке приватизации и в случае отказа, обращайтесь в суд с иском о признании права на приватизацию.

Договор найма можете прикрепить к вопросу?

Если квартира была не в государственной собственности в момент ее предоставления а в ведомственном жилом фонде, то с Вами правильно заключили Договор социального найма, так как в соответствии с ФЗ О введении в действие ЖК РФ служебный жилой фонд при его передаче в муниципалитет или субъекту из ведомственных фондов утрачивает статус служебного жилья и к нему применяются отношения по Договору социального найма.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ
(ред. от 03.07.2018)
«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Статья 7

К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Но не терять комнату не хочется. пока живем в ней. может попробовать еще раз или в суд? какие документы подготовить?

Сергей

Вам не нужно повторно обращаться за заключением Договора соц.найма, он у Вас есть.

Поэтому Вам требуется официально подать документы на приватизацию и при получении отказа обращаться с иском в суд.

К иску в суд прилагается копии документов, поданных для приватизации жилья, госпошлина 300 рублей, копия отказа Администрации в приватизации.

Суд районный (городской) по месту нахождения квартиры.

Для составления иска можете обратиться к любому из юристов нашего сайта.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

сказано, что прежний договор социального найма был заключен ошибочно. Мы тогда опустили руки. Но не терять комнату не хочется. пока живем в ней. может попробовать еще раз или в суд? какие документы подготовить?

Сергей

Вы можете прикрепить отказ? В любом случае, придется обращаться в суд, так как в добровольном порядке, как я понимаю, не получается осуществить приватизацию. Также не понятно, что значит ошибочный? Если его составили, не оспорили, то он является действительным.

ст. 2 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ»: Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей!

 Приватизация в  описанной ситуации возможна. Нужно совершить ряд операций:
1. Заключение договора социального найма (обращение в Администрацию, получение отказа, обращение в суд с заявлением о понуждении заключить договор социального найма).
2. Приватизация (обращение в Администрацию, получение отказа, обращение в суд с заявлением о признании права собственности на комнату в порядке приватизации). Схема достаточно общая, задавайте вопросы, поясню.

Важный момент в ситуации наличие статуса «служебное жилье». Решение об отнесении квартиры к служебному жилью должно было быть направлено в отделение Росреестра в течение трех дней со дня его принятия. Рекомендую сделать запрос в Росреестр.

Правовым основанием для наделения жилого помещения статусом «служебного» является решение уполномоченного органа управления, поэтому рекомендую обратиться в Департамент городского имущества г. Москвы (или иной профильный департамент) с запросом сведений о служебном статусе спорного жилого помещения.