На мое имя взяли кредиты

Мошенники на меня взяли кредиты в микрозаймах, что делать в этой ситуации? Документы не терял, кто это мог сделать не знаю. Что делать с испорченной кредитной историей?

, Андрей Ивановский, г. Северодвинск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Откуда вам это известно?

Кто и какие требования к вам сейчас предъявляет?

Иногда случается, когда злоумышленники используют чужие данные для заключения договоров займа на посторонних людей, в таком случае займодавцы подают в суд на ничего не подозревающих людей и требуют у них возврат долга, который они не брали

Это неприятно, не не смертельно, поскольку такой договор займа несложно в суде признать не заключённым и снять с себя какие-либо обязательства перед кредитором, а для злоумышленника может наступить уголовная ответственность

В данный момент можете обратиться в полицию с заявлением о совершении мошеннических действий неизвестными лицами, возможно, уже на этом этапе получится решить проблему

Если же МФО будут подавать на вас в суд, то в суде договора можно будет оспорить

Каким именно образом — на данный момент рано об этом говорить, пока неизвестно, каким образом заключались договора займа. Но в целом это вполне возможно

Андрей Ивановский
Клиент, г. Северодвинск

Пришло письмо с просроченным платежом от кредитной компании «Займер». Пока что никаких требований не предъявляли, кроме письма. Сделал выписку из бюро кредитных историй, несколько раз пытались другие кредиты взять

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Мошенники на меня взяли кредиты в микрозаймах, что делать в этой ситуации?

Андрей

Пишите заявление в полицию. Иного выхода нет. Если будут приходить иски, судебные, приказы, то оспаривайте их, пытайтесь отменить. Говорите о том, что Вы ничего не подписывали, просите экспертизу в порядке  ст. 79 ГПК РФ. Кроме того, как правило в офисах МФО есть видеозаписи, которые также можно просмотреть, если их истребовать через суд пытаться.

Что делать с испорченной кредитной историей?

Андрей

к сожалению, пока не будут найдены мошенники вряд ли что-то сделать получится. Хотя в БКИ Вы написать конечно вправе, но какой будет итог сказать не могу. С бОльшей вероятности историю не исправят. Ст. 8 ФЗ «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.
4. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. В случае, если субъект кредитной истории указал в заявлении о наличии у него обоснованных причин, в том числе обстоятельств, угрожающих причинением вреда жизни или здоровью, для получения соответствующей информации в более короткий срок, бюро кредитных историй проводит проверку в указанный им срок. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.