8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

ООО/АО и займы

Может ли ООО/АО принимать множественные займы от физических лиц и других юридических лиц?

Речь про десятки и сотни займов.

Займы процентные 12-19% годовых.

От разных физ лиц.

Суммы от 300 тыс. рублей и более.

Есть ли какие то ограничения? Сроки займов? Условия возврата? Выплаты процентов? Количества займов?

Не требуется ли какая-то дополнительная регистрация или лицензирование? Уведомление кого либо из гос органов?

08 марта 2019, 12:23, Антон, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
Не требуется ли какая-то дополнительная регистрация или лицензирование? Уведомление кого либо из гос органов?

Антон

Здравствуйте. Для того, чтобы попасть на лицензирование (банковской деятельности например) надо не только брать денежные средства взаймы, но и выдавать их в кредит. Именно это лицензируемая деятельность. Если же Вы берете средства взаймы, то это не требует получения лицензии.

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 27.12.2018) «О банках и банковской деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Статья 1. Основные понятия настоящего Федерального закона

Банк — кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Среди банковских операций согласно ст. 5 названного закона имеется также:

1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

Однако согласно ст. 36 («Банковские вклады физических лиц») ФЗ «О банках и банковской деятельности» вклад — это денежные средства в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, размещаемые физическими лицами в целях хранения и получения дохода. Доход по вкладу выплачивается в денежной форме в виде процентов. Вклад возвращается вкладчику по его первому требованию в порядке, предусмотренном для вклада данного вида федеральным законом и соответствующим договором.

Неотъемлемыми признаками договора вклада являются хранение денег вкладчика на собственном счете и возможность распоряжаться ими в любое время. Гл. 42 ГК РФ предусмотрен договор займа, для заключения которого наличие банковской лицензии не требуется и специальная правоспособность также не нужна.

Договор займа не есть вклад, в связи с чем привлечение денежных средств по договорам займа банковской операцией не является и не требует лицензирования.

08 марта 2019, 12:52
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Манойленко
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Антон. На принятия займов в таком объеме Вы конечно же можете. Законодательно это не запрещено.
Однако, имейте ввиду, если данные физические и юридические лица будут иметь к Вам какое либо отношения (быть дочерними компаниями или аффилированными с участниками общества) могут последовать налоговые претензии.
По займам, в привлечении которых не имелось разумной деловой цели, являются экономически не обоснованными в соответствии с требованиями статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации, суды делали выводы об отсутствии оснований для включения указанных затрат в состав расходов по налогу на прибыль организаций.
Данная позиция содержится в п. 7 и 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды», а также подтверждается судебной практикой в деле А40-251161/2015

08 марта 2019, 12:56
0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Антон, здравствуйте!

Может ли ООО/АО принимать множественные займы от физических лиц и других юридических лиц?

Да, поскольку это ничем не запрещено, но есть нюансы.

ГК РФ Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Нужно обратить внимание на наличие запрета в Уставе, на субъект выдачи займа, если это аффилированное лицо, или займ будет иметь признаки крупной сделки (более 25 % стоимости чистых активов), то потребуется одобрение участников ОБщества.

Может ли ООО/АО принимать множественные займы от физических лиц и других юридических лиц?

Да, если это не будет противоречить интересам Общества.

Есть ли какие то ограничения? Сроки займов? Условия возврата? Выплаты процентов? Количества займов?

В данном случае применяется принцип свободы договора ст. 421 ГК РФ, т.е стороны из определяют самостоятельно. Какие укажите, такие и будут.

Не требуется ли какая-то дополнительная регистрация или лицензирование? Уведомление кого либо из гос органов?

Нет, не требуется. Об этом коллега Колковский Юрий уже хорошо написал.

Я бы дополнительно рекомендовал прочитать аналитическую статью здесь https://www.eg-online.ru/artic...



Если у Вас имеются вопросы, напишите. Обсудим подробнее.

С уважением, юрист Дмитрий.

08 марта 2019, 13:04
0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. В целом, соглашаясь с мнением коллег о возможности привлечения займов, хочу обратить внимание на то, что в соответствии с

ГК статья 807

6. Заемщик — юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо путем предложения делать оферту, направленного неопределенному кругу лиц, если законом такому юридическому лицу предоставлено право на привлечение денежных средств граждан. Правило настоящего пункта не применяется к выпуску облигаций.

Поэтому у Вас не должно быть публичной оферты.

Кроме того, обращу внимание еще на

УК РФ Статья 172.2. Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества

1. Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества физических лиц и (или) юридических лиц в крупном размере, при которой выплата дохода и (или) предоставление иной выгоды лицам, чьи денежные средства и (или) иное имущество привлечены ранее, осуществляются за счет привлеченных денежных средств и (или) иного имущества иных физических лиц и (или) юридических лиц при отсутствии инвестиционной и (или) иной законной предпринимательской или иной деятельности, связанной с использованием привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, в объеме, сопоставимом с объемом привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, сопряженное с привлечением денежных средств и (или) иного имущества физических лиц и (или) юридических лиц в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Поэтому указанные моменты необходимо иметь ввиду.

С уважением Евгений Беляев

08 марта 2019, 13:15
0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Поэтому у Вас не должно быть публичной оферты.

Евгений Беляев

Не понял: почему НЕ должно быть оферты?

08 марта 2019, 14:05

Я Вам привел статью 807 ГК. При наличии публичной оферты данная деятельность возможна лишь у организаций, имеющих право на привлечение денежных средств граждан

08 марта 2019, 14:18
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте так случилось что пол года назад образовалось много кредитов и займов, займы брались что бы
Здравствуйте так случилось что пол года назад образовалось много кредитов и займов, займы брались что бы оплатить другие займы и в окончание лешился работы, и какой либо возмодности вообще платить по долгам, что делать если один из мфо пишет заявление по факту мошенничества так как я не внес не одного платежа
07 июля 2020, 11:34, вопрос №2815980, Ярослав, г. Самара
2 ответа
Исполнительное производство
У меня задолженность по крелитам и займам, кредит просужен и идет исполнительное производство через фссп
У меня задолженность по крелитам и займам , кредит просужен и идет исполнительное производство через фссп удерживают 50%от дохода непосредственно от работодателя, проблема с займами брал давно и вот какая то фирма подала в банк судебный приказ,какая именно я не знаю , а в банке кроме номера судебного приказа нет , аэто мой зарплатный счет , и наложили арест на карту, как решить такой вопрос и законны ли их деиствия ведь я фактически остаюсь без средств до следующей зп , и как в дальнейшем можно обезопасить свой счет в дальнейшем от таких ситуаций?
12 мая 2020, 04:40, вопрос №2768964, Виктор, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Кредиты и займы
Здравствуйте,я начала жить с молодым человеком гражданским браком,хотели купить квартиру,я взяла несколько кредитов и займов через интернет,в месяц платила больше 15 тысяч за все,сейчас молодой человек меня бросил,к нам в город приехали беженцы с украины,меня сократили с работы,не кредиты,не займы платить мне нечем,плюс ко всему,я заболела крапивницей на нервной почве и второй месяц лечусь без результатно. Мне звонят и угрожают,займы что брала через интернет,частично пыталась гасить ,но все мало и мало. Денег сейчас нет,живу я у матери,своего ничего нет,боюсь что отберут матери имущество. Работы пока тоже нет,стою на бирже. Что мне делать. Хочется наложить на себя руки
12 февраля 2015, 06:24, вопрос №722832, Анна Саковская, г. Арсеньев
19 ответов
Взыскание задолженности
Кредит и займы
Друг взял кредит 100 000р и набрал займов в интернете по своим срочным нуждам! Получилось так что потерял работу и не может выплачивать сейчас кредит и займы! проценты капают и идут просрочки! Работа на данный момент не найдена! имущества нет чтоб продать и расплатиться! Занимать! Мало таких кто займёт 200 000 чтоб рассчитаться! Что ему делать??? Что его ждёт??? И могут ли за это наказать свободой в данной ситуации???
15 марта 2014, 08:41, вопрос №396407, Илья, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 22.03.2019