Скажите может ли соседка доказать, что я сломала у нее санки
Здравствуйте! Скажите может ли соседка доказать, что я сломала у нее санки. У соседей стояли санки в подъезде и мешали заходить в подъезд, если идешь с ребенком или с сумкой,то продвигаешься бочком. Обращалась в управляющию компанию с заявлением, она еще решает что делать, хотя и так понятно, что данная ситуация нарушает пожарную безопасность и их договор с каждым собственником (где сказано что они не должны загромождать проходы санками и т.д.) Недавно у них сломали санки и она на меня написала заявление участковому, что раз я написала заявление значит сломала я, а другие жильцы типа не против что они стоят. И будто она слышала гроход в подъезде и потом подошла к глазку и будто видела , что я захожу домой и типа еще одна соседка слышала просто гроход (ее подружка). Значит я их сломала. Конечно ей участковый ответил отказом, но она собирается идти в суд. Ково-то видимо не устраивают санки и они взяли и сломали, самый простой способ. А я превыкла решать проблемы по закону, а не из под тишка.
Это было ожидаемо, поскольку кроме ее заявления и Ваших показаний — у него не достаточно данных для принятия решения.
Вынесенное участковым постановление — в большей степени является доказательством того. что как раз Вы не ломали санки.
При этом если она собралась в суд, то в отсутствие иных данных, кроме как постановления участкового об отказе в возбуждении уголовного дела (записей видеонаблюдения, показателей свидетелей и т.п.) — в суде ей также откажут в удовлетворении иска.
В частности, как разъяснил Верховный Суд РФ в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
Таким образом именно соседка обязана будет доказывать что Вы сломали эти санки.
При этом к показаниям свидетелей также стоит относится с определенной долей сомнения — поскольку они должны как минимум видеть, что ломали Вы их, а не знать об этом со слов самой соседки или от третьих лиц.
Согласно ст. 69 ГПК РФ
Полагаю, что шансов доказать, что именно Вы сломали санки у соседки нет.
Видео нет. Одна соседка слышала только шум.