8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Скажите может ли соседка доказать, что я сломала у нее санки

Здравствуйте! Скажите может ли соседка доказать, что я сломала у нее санки. У соседей стояли санки в подъезде и мешали заходить в подъезд, если идешь с ребенком или с сумкой,то продвигаешься бочком. Обращалась в управляющию компанию с заявлением, она еще решает что делать, хотя и так понятно, что данная ситуация нарушает пожарную безопасность и их договор с каждым собственником (где сказано что они не должны загромождать проходы санками и т.д.) Недавно у них сломали санки и она на меня написала заявление участковому, что раз я написала заявление значит сломала я, а другие жильцы типа не против что они стоят. И будто она слышала гроход в подъезде и потом подошла к глазку и будто видела , что я захожу домой и типа еще одна соседка слышала просто гроход (ее подружка). Значит я их сломала. Конечно ей участковый ответил отказом, но она собирается идти в суд. Ково-то видимо не устраивают санки и они взяли и сломали, самый простой способ. А я превыкла решать проблемы по закону, а не из под тишка.

Показать полностью
, Анна, г. Коряжма
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

тветил отказом, но она собирается идти в суд. Ково-то видимо не устраивают санки и они взяли и сломали, самый простой способ. А я превыкла решать проблемы по закону, а не из под тишка.

Анна

В подъезде есть камеры? Если нет, то считаю, что соседка не сможет ничего Вам ничего предъявить, точнее сможет, но не докажет. Соседка имеет право требования на возмещение ущерба, но при наличии соответствующих доказательств, а их, как я понимаю, нет. В суде предоставьте отказ от участкового.

ст. 15 ГК РФ: 

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Подскажите, в подъезде видеонаблюдение ведется?

Кто-нибудь может подтвердить ее слова из соседей?

0
0
0
0
Конечно ей участковый ответил отказом, но она собирается идти в суд.

Анна

Это было ожидаемо, поскольку кроме ее заявления и Ваших показаний — у него не достаточно данных для принятия решения.

Вынесенное участковым постановление — в большей степени является доказательством того. что как раз Вы не ломали санки. 

При этом если она собралась в суд, то в отсутствие иных данных, кроме как постановления участкового об отказе в возбуждении уголовного дела (записей видеонаблюдения, показателей свидетелей и т.п.) — в суде ей также откажут в удовлетворении иска.

В частности, как разъяснил Верховный Суд РФ в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытковистец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Таким образом именно соседка обязана будет доказывать что Вы сломали эти санки.

При этом к показаниям свидетелей также  стоит относится с определенной долей сомнения — поскольку они должны как минимум видеть, что ломали Вы их, а не знать об этом со слов самой соседки или от третьих лиц.

Согласно ст. 69 ГПК РФ

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

Полагаю, что шансов доказать, что именно Вы сломали санки у соседки нет. 

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Коряжма

Видео нет. Одна соседка слышала только шум.

Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Анна.

С учётом описанного — нет, доказать не сможет. У неё просто нет доказательств. Вот если бы были камеры, которые зафиксировали всё — тогда да. А так это просто её слова.

А в соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

0
0
0
0
Конечно ей участковый ответил отказом

Анна

Данный отказ также стоит приобщить к делу, если она всё-таки подаст в суд. Это будет доказательством в Вашу пользу.

0
0
0
0
Значит я их сломала. Конечно ей участковый ответил отказом, но она собирается идти в суд.

Анна

Обратите её внимание, что так как дело она проиграет почти наверняка, все судебную расходы будут взысканы с неё, например, расходы на представителя, которого Вы наймёте для ведения дела.

Статья 98 ГПК РФ Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
, но она собирается идти в суд. Ково-то видимо не устраивают санки и они взяли и сломали, самый простой способ. А я превыкла решать проблемы по закону, а не из под тишка.

Анна

Анна, добрый день! Согласно ст. 56 ГПК РФ 

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

одних показаний потерпевшей как и одних свидетельских показаний в гражданском процессе не достаточно поэтому как и участковый при такой доказательной базе суд в иске откажет

0
0
0
0
Александр Шилкин
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Мне кажется, что маловероятным, что она сможет доказать, что Вы сломали санки.

Как Вы сами указываете, прямых свидетельств тому нет: показания свидетеля (её подруги) о том, что она слышала грохот, не могут свидетельствовать о том, что санки сломали именно Вы. Более того, грохот вообще не свидетельствует о том, что в это время ломали санки.

Показания самой соседки о том, что она видела в глазок как Вы заходите домой, не свидетельствует о том, что санки сломали именно Вы. Про грохот я уже указал. 

Таким образом прямых доказательств нет,

0
0
0
0

Необходимо учитывать

Статья 195 ГПК РФ. Законность и обоснованность решения суда
 1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.

2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Как я понимаю, исходя из описанной Вами ситуации, суд не сможет привлечь Вас к ответственности.

0
0
0
0
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Анна, если в подъезде не стоят камеры направленные прямо на место, где стоят санки, то доказать факт причинения ущерба практически не возможно. 

Согласно ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В ходе гражданского дела (если иск будет заявлен и принят судом) соседка должна доказать факт причинения ей ущерба, факт что это ее санки, факт что этот ущерб причинили именно Вы. В данном случае одних только свидетельских показаний будет недостаточно. Кроме того, шансов в суде у нее мало, так как действиями полиции установлена отсутствие вашей вины. В постановлении от участкового что указано? Можете выложить ? 

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Коряжма

Постановление еще не получила, тк срок еще не вышел. Когда я давала объяснение участковый мне сказал ввиду отсутствия доказательств вышлем той стороне отказ. Скажите плж постановление об отказе он должен выслать истцу и ответчику?

Статья 148 УПК РФ. Отказ в возбуждении уголовного дела

   1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. 


 4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к
я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к. не мог ей пользоваться. в нынешнее время меня вызвали на дачу показаний и я сказал все как есть что продал карту в прошлом году и что на ней происходило я совершенно незнаю, но я забыл одну важную деталь что меня просили снять деньги и отнести кому-то. подскажите, что делать?
, вопрос №4098958, Матвей, г. Йошкар-Ола
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво?
Добрый вечер, не получала алименты более года, сейчас пошли выплаты, и дело я возобновила. Но сумму приставы посчитали очень мизерную менее 2тысяч в месяц. До этого получала больше. Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво? Спасибо если ответите.
, вопрос №4095925, Елена, г. Ярославль
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 09.03.2019