Продать свою долю дома и земли краснодарский край

Дом 395кв.м.3-х этажный,цоколь, и земля 20 соток все в общей долевой собственности 2/5 и 3/5.Краснодарский край Темрюкский район,возле Таманского залива. Могу ли я продать свою долю дома и земли без согласия второго

собственника?

, Николай, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Николай.

Согласие остальных собственников Вам не требуется, только соблюдения их права преимущественной покупки Вашей доли в соответствии со статьей 250 ГК РФ.

Уведомляете их письменно сами или через нотариуса, предлагаете им выкупить Вашу долю.

В случае если в течение 1 месяца с даты получения предложения они отказываются или ничего не отвечают Вам, продаете долю третьим лицам.

При этом, по цене, не ниже той, по которой предлагали владельцам доли можете продать.

Если ниже по стоимости продадите, то они могут требовать перевода на них прав и обязанностей покупателя в судебном порядке.

Если у Вас есть супруга и имущество приобретено совместно в период брака, то потребуется ее нотариальное согласие на продажу Вами указанной доли в праве.

Гражданский кодекс

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Николай!

Учитывая, что будете продавать долю, вам придется обратиться к нотариусу для оформления договора. Письма второму дольщику, кстати, можно направить через нотариуса.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1.… Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).