Как будут начисляться декретные при второй беременности?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: с сентября 2016 по июль 2019 года я нахожусь в декретном отпуске. В июле 2019 я выхожу на работу и через пол года планирую уйти снова в декрет. Скажите пожалуйста, как мне будут начисляться декретные, за проработанные пол года 2019г, или есть возможность взять года 2015-2016гг.? Заранее, спасибо за ответ.

, Лена, г. Оса
Анастасия Данильченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Елена!

Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей), или за иной период, указанный в пункте 11 настоящего Положения (далее — расчетный период).

В случае если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

То есть Вы можете сами определить за какой период вашей работы производить расчет пособий.