Правомерность действий организации с требованием о погашении несуществующей задолженности

Приведу формулировку из письма....На 01.01.2018 г.вышеуказанные документы (копия протокола общего собрания с решением о формировании фонда капремонта на спецсчете,открытом на имя регионального оператора) на адрес Регионального оператора не поступили,в связи с чем квитанции собственникам не направлялись.Соответствующее решение собственниками принято 17.12.2018 г. .Поступило на адрес Регионального оператора 22.01.18 г. Данное решение вступило в силу 22.07.2018 г.,в связи с чем квитанции собственникам направлены с перерасчетом за период с 01.01.2018. Вопрос- правомерны ли действия организации,которая прислала первую квитанцию о капремонте уже с имеющимся долгом?

, Татьяна, г. Смоленск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Дело в том, что изменение способа формирования фонда капитального ремонта на том или ином счёте не исключает предусмотренную ст. 169 Жилищного Кодекса РФ обязанность собственников помещений в многоквартирном доме производить ежемесячные взносы на формирование фонда капитального ремонта. Если за период переоформления счетов уплата взносов не производилась, могла образоваться задолженность, которую следует погасить.

Всего доброго!