Что делать с арендателями, которые отказываются покидать помещение после окончания срока договора?

Сдаю дачу посуточно, в краткосрочную аренду. Кроме арендной платы беру депозит за сохранность имущества, который возвращаю на выезде в случае целости и исправности имущества в доме. Заключаю договор(от физ лица), в договоре прописаны штрафы. Некоторые арендатели отказываются возмещать стоимость поломок по их вине и требуют вернуть им полную сумму залога. Пока не верну, отказываются покидать дом и препятствуют моему передвижению, угрожают "устроить мне проблемы". Полиция на вызовы не приезжает. Что делать в подобных ситуациях?

, Имс Новак, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ольга, здравствуйте!

К сожалению Вы с точки зрения закона ограничены в своих действиях.

Полиция не приезжает по той причине, что у них нет полномочий на вселение, либо выселение кого-либо из жилого помещения. Этот вопрос решается в судебном порядке, путем подачи иска о выселении и никак иначе.

В этом вся проблема сдачи жилых помещений в найм, как посуточно, так и на длительный период — в случае отказа выезжать приходится обращаться в суд, а судебный процесс может длиться до полугода и более.

К тому же, в судебном процессе о выселении обязательно будет участвовать прокурор.

ГПК РФ Статья 45. Участие в деле прокурора

3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении...

В таких случаях самым простым способом является отключение электроэнергии. Обычно после отключения электроэнергии квартиранты съезжают значительно быстрее.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга, здравствуйте!

 Согласно статье 622 Гражданского кодекса РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа

 Поэтому арендатор обязан не допускать порчи имущества во время аренды, а в случае если такая порча произошла Вы вправе компенсировать нанесенный Вам ущерб из «залога» — обеспечительного платежа, если говорить правильно:

ГК РФ Статья 381.1. Обеспечительный платеж

 1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора,… по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж).

Так как у Вас обеспечительный платеж прописан в договоре, то  у Вас есть полное право брать данные деньги в качестве компенсации за испорченное имущество.

Отказ арендатора от исполнения обязанности вернуть имущество дает Вам право потребовать его в судебном порядке.

Обязанность арендатора возвратить имущество включена в договор аренды, поэтому требование арендодателя о возврате имущества  квалифицируется как требование о понуждении к исполнению обязанности в натуре, а не как виндикационный иск (п.17 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой»).

Так как арендатор не возвращает Вам арендованное имущество Вы вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки (ст. 622 ГК РФ). Кроме уплаты указанной суммы на нее подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами до момента фактического возврата имущества и внесения соответствующих платежей (п.39 письма ВАС N 66). Также Вы можете потребовать неустойку (пени или штраф), если они предусмотрены договором.

Также в пункте  38 указанного письма ВАС РФ N 66 разъяснено, что взыскание арендной платы за фактическое использование арендуемого имущества после истечения срока действия договора производится в размере, определенном этим договором.

Поэтому невозврат Вам имущества арендатором после окончания срока аренды дает Вам право:

1. Использовать внесенные им деньги на компенсацию стоимости испорченного им имущества;

2. Дополнительно требовать от него арендной платы за все время пользования имуществом после окончания срока договора.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — обращайтесь  в чат к юристу.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга! Полиция не приезжает к Вам потому, что регулирование споров, связанных с краткосрочным наймом квартиры (ст.671 ГК РФ), относится к гражданско-правовой сфере. Если же наниматели совершают в отношении Вас административные правонарушения (Оскорбление — ст.5.61 КоАП РФ) или уголовные преступления (например, побои — ст.116 УК РФ), то необходимо писать заявление в полициюполиция на такие сообщения обязана реагировать и принимать меры. На бездействие сотрудников полиции в данном случае необходимо жаловаться в прокуратуру.

Теперь посмотрим на ситуацию с гражданско-правовой стороны.

Согласно п.1 ст.671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

При этом в силу ст.678 ГК РФ:

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

Если наниматели не исполняют свои обязательства по договору найма жилого помещения, наносят вред имуществу наймодателя, то они обязаны возмещать причиненный вред и убытки в полном объеме (п.1 ст.1064 ГК РФ,  ст.393 ГК РФ):

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ГК РФ Статья 393. Обязанность должника возместить убытки

 1.Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.

Таким образом, если наниматели квартиры не выезжают вовремя из нее, они обязаны Вам оплачивать свое фактическое проживание в этой квартире по расценкам указанным в договоре (почасовая, суточная оплата), также Вы вправе удерживать из депозита суммы, на которые они Вам причинили убытки в связи с повреждением (утратой) Вашего имущества в квартире.

По возможности все эти нарушения фиксируйте на видео (на телефон, например). В дальнейшем обращайтесь в суд, требуйте полной оплаты за проживание нанимателей, возмещения ими причиненного Вам ущерба и убытков, морального вреда