Каковы последствия части 1 статьи 6,9 КоАП РФ?

За отказ от требования сотрудника полиции пройти медосвидетельствование суд возложил обязанность пройти диагностику и профилактические меры в связи с потреблением наркотических средств.

Нарколог сходу предложил лечь на 2 недели в стационар, либо ежемесячно в течение года ходить отмечаться. Насколько всё это правомерно? Разве при отрицательных анализах не должны отвязаться? Истёк срок водительского удостоверения, смогу ли я его продлить?

, Игорь, г. Казань
Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Игорь, в данном случае, вам необходимо было обжаловать все состоявшиеся решения. Сотрудник имеет право требовать прохождения медицинского освидетельствования только в том случае, если он предложил освидетельствование на месте, с помощью алкотестера. В вашем случае, поскольку речь идет о нарко, освидетельствование на месте может производиться только с помощью экспресс-тестов. Только после этого, сотрудник может направить вас на мед. Все иное-незаконно. №2- суд не может возложтьб обязанность по нарко- лечению, если нет сведений (освидетельствование, экспертиза). Это незаконно. Похоже необходимо поправить и гибдд и судью. Я понимаю ваше беспокойство. Для более подробной консультации, вы можете перейти  чат ( кнопка по фото)