Имею ли я право на долю в доме в данном случае?

Здравствуйте, подскажите, имею ли я долю в доме, который достался от бабушки моей маме, её брату и сестре, мамы уже нет в живых

, Иван, г. Благодарный
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Иван!

который достался от бабушки моей маме, её брату и сестре

Просто так право на имущество не переходит. Наследство нужно принять, право нужно зарегистрировать. Если Ваша мама вступила в наследство после смерти бабушки и оформила свою долю, зарегистрировав на неё право, эта доля поступила в наследственную массу после её смерти, и Вы как наследник, вправе получить эту долю по наследству.

Срок принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти. Если Вы его пропустили, это не самое страшное, можно проблему решить.

Главное, Вам нужно выяснить, кто является собственником дома. Запросите выписку из ЕГРН на дом, это можно сделать через сайт Росреестра.