Анастасия, добрый день!
Основания для лишения родительских прав перечислены в ст. 69 Семейного кодекса РФ. Лишить родительских прав отца можно только в судебном порядке, инициировать данный процесс можно по следующим основаниям:
1) не участие отца в жизни ребенка (минимум 6 месяцев отец не интересуется жизнью ребенка), эти факты должны быть подтверждены свидетелями; (у Вас это основание есть);
2) злостное уклонение от уплаты алиментов — необходимо получить постановление о расчете задолженности по алиментам в территориальном отделении службы судебных приставов по месту прописки отца ребенка; (у Вас это основание есть);
3) согласие отца на лишение его родительских прав (если согласен отец, то это как плюс);
4) факты жестокого обращения с ребенком (если имелись);
5) документы, подтверждающие наличие болезней алкоголизма и наркомании у отца (если имеются).
Чем больше оснований и доказательств тем лучше.