Возможна ли замена данных в свидетельстве о рождении?

Мать в моё свидетельство о рождении вписала отчима, возможно ли как то это изменить и что для этого требуется? Заранее спасибо.

, Денис, г. Самара
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы знаете Вашего биологического отца, то Вы вправе по достижении совершеннолетия, 18 лет, обратиться с исковым заявлением в суд об установлении отцовства в судебном порядке. В том случае, если будет установлено отцовство другого лица в Ваше свидетельство о рождении должны быть внесены соответствующие изменения.

Такое право Вы можете реализовать на основании Семейного кодекса Российской Федерации.

Семейный кодекс Российской Федерации в статье 49 «Установление отцовства в судебном порядке» указывает:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Денис, добрый день! Можно внести изменения в свидетельство о рождении. Первым этапом Вам необходимо обратиться в органы ЗАГС с заявлением об исправлении ошибки с приложением копий документов. Если органы ЗАГС вам откажут, то исправления можно будет внести только в судебном порядке. Обращаетесь в суд с исковым заявлением по месту вашего жительства о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния.

Если Вам необходима помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.