Нужна ли какая-либо отметка в домовой книге по этому поводу?

Здравствуйте . У меня такая ситуация . Я заменил паспорт на 20-летие . И в паспортном столе поставил печать о прописке в паспорте . Нужна ли какая либо отметка в домовой книге по этому поводу?

, Магомед, г. Махачкала
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Магомед!

При проставлении штампа о регистрации по месту жительства (о «прописке») должны были быть учтены основания для такой регистрации. Эти данные, как правило, соответствуют данным Домой книги.

Если в Домой книге Вы были записаны, и в прежнем паспорте штамп о регистрации стоял, то в связи с выдачей Вам нового паспорта ничего не должно измениться.

Если Вы собственник жилого помещения по месту регистрации, то вообще переживать не стоит.

Если же Вы наниматель жилого помещения на основании договора с собственником, то обратите внимание на срок действия договора, не был ли он расторгнут и т.д. — необходимо проверить, что Вы по-прежнему обладаете правом проживать в жилом помещении, и, соответственно, быть зарегистрированным по месту жительства.

Всего наилучшего!