Не берут на работу из-за прошлой судимости, которая давно погашена

В 2000 году был осуждён на два года условно по 158 ст судимость по истечении срока погашена. При запросе справки о судимости на данный момент в справке указана статья и срок и дата судимости. Но если я с юридической точки не судим почему указывают девятнадцати летней давности судимость и вправели мне отказать в устройстве на работу не связаною с мотериалными ценастями?

, Виктор, г. Барнаул

Здравствуйте. Отказ в заключении трудового договора правомерен, если Вы поступаете на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с Трудовым Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию