Приостановление дела по возмещению вреда здоровью и назначение экспертизы

Здравствуйте! Сейчас у меня идет суд по возмещению вреда здоровью от преступления. Я по делу прохожу как истец (законный представитель ребенка, так как вред причинен несовершеннолетнему ребенку 11 лет (возраст моего ребенка на момент причинения ему вреда. вред был причинен в августе 2018 ). Еще на стадии расследования (до суда) была сделана экспертиза ребенка (снятие побоев). На ней зафиксированы множественные побои ребенка, гематома грудной клетки , но тогда орган дознания не ставил вопрос перед экспертом, могли ли диагнозы, которые появились у ребенка после травмы произойти из-за этой травмы. В заключении эксперта написано только о методе причинения. Я писала жалобы и ходательства об назначении повторной экспертизы, но мне приходили отказы (орган дознания, прокуратура, следственный комитет). В итоге в начале ноября 2018 года я получила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. После этого я сразу же написала заявление в суд. Было несколько заседаний. Суд постоянно переносили (то ответчик не может прийти, то третье лицо, то судья заболел). Последнее заседание было вчера 06.03.2019. Я на заседании не смогла присутствовать, так как находилась в больнице сначала с ребенком, а потом сама. Писала ходательство о рассмотрении дела в мое отсутствие и направлении мне копии решения. Суд состоялся. Исход заседания: приостановление рассмотрения дела. Назначение экспертизы. Что это значит? Должна ли я оплатить эту экспертизу? И что будет, если я не оплачу эту экспертизу? (в семье работает только муж, зарплата у него всего 15000 рублей, а сын и я нуждаемся сейчас в дорогом лечении). На прошлом заседании меня судья спросил, согласны ли мы на проведение экспертизы, так как сейчас не возможно сказать могли ли у ребенка возникнуть диагнозы, которые ему сейчас выставляют после травмы. При этом, согласно выписки из амбулаторной карты сына от 24.08.2018 года у него не было этих диагнозов, которые ему выставляют после травмы. Так же сын не наблюдался не у каких врачей до травмы. Благодарю за помощь.

  • суд. экспертиза.
    .png
  • заключение смэ
    .jpg
, Татьяна, г. Нижний Новгород
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна.

Что это значит? Должна ли я оплатить эту экспертизу? И что будет, если я не оплачу эту экспертизу? (

Всегда при назначении производство по делу в суде приостанавливается, так требуют нормы ГПК РФ, для вас это ничего страшного. Вопрос об оплате экспертизы решается в определении, которое выносит судья при назначении экспертизы. Поэтому вам нужно обратиться в суд, получить копию определении и прочитать в резолютивной части, что указал суд относительно оплаты экспертизы. В случае несогласия, это определение вы имеете право обжаловать.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете задать иные вопросы, можете обратиться ко мне в чат, где так же можно заказать составление различного рода документов. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным для вас по правилам сайта.