8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стратегии правовой защиты при клевете в газете

28 мая 2017 года в районной газете «Веселый ясеневский двор» была опубликована статья журналиста Сергея Ипатьева «Вчера дети, а сегодня пенсионеры». В этой статье Сергей рассказал о бывшем школьном учителе Жорже Аграновском, который недавно стал руководителем районного отделения Пенсионного фонда России. Сергей знал Жоржа с детства – тот был заносчив и вечно обижал Сергея. Стерев из своей памяти обиды детства, Сергей уже совсем забыл о неприятных нюансах детской жизни, однако все изменилось в начале мая, когда Сергей вместе со своей матерью Елизаветой посетил отделение фонда, где столкнулся с пренебрежительным отношением специалиста фонда и решил обратиться к руководителю отделения для наведения порядка. Тут-то и вспомнились обиды детства – в руководителе Сергей узнал человека, который испортил ему немало школьных дней своими шутками и сплетнями. Сергей был зол на Жоржа и, вспомнив, что СМИ – четвертая власть общества, решил, наконец, отомстить давно забытому врагу. Утром 28 мая жители района получили в своих почтовых ящиках известную вам газету с той самой статьей, в которой подробно и максимально красочно рассказывалось об избиении Жоржем учащихся школы, где раньше преподавал Аграновский и об уголовном деле, которое якобы было возбуждено по заявлению некой матери какого-то ученика. Конечно же, уголовное дело если где-то и было возбуждено, то исключительно в фантазиях Сергея. Жорж просит Вашу команду правозащитников помочь ему в выработке стратегии правовой защиты своей чести и достоинства.

Показать полностью
, Оксана, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Оксана. 

Он имеет полное право обратиться в суд с иском о защите чести достоинства и деловой репутации, при этом также с требованиями о взыскании компенсации морального вреда и требованиями обязать ответчика напечатать опровержение. 

Статья 152 Гражданского кодекса РФ:

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.
0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Гражданское право
Как нам защитить руководство сада от её клеветы?
Добрый день. Я состою в родительском комитете в детском саду. Мы, родители, по своей инициативе собираем средства на подарки и т.д. Ни воспитатели, ни заведующая в этом не участвуют. Но теперь одна озлобленная на руководства мама написала письмо в администрацию, что заведующая через родителей собирает по 3000 рублей в начале года. И у неё есть чеки. Чеки у неё действительно могут быть, так как мы отчитывались за все траты. Как нам защитить руководство сада от её клеветы? Может быть, нам нужно составить какой-то договор, подписать какие-то акты и т.д.?
, вопрос №4098539, Анастасия, г. Москва
Все
В стать 1281 сказано Под клеветой законодатель понимает распространение
В стать 128.1 сказано: Под клеветой законодатель понимает распространение сведений о лице, порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию, не соответствующих действительности. Гражданин, распространяющий сведения, должен знать, что распространяет заведомо ложные сведения. В противном случае в его действиях мы не сможем усмотреть состава уголовного преступления. Мое Пояснение: например человек «думал» что это сделал я, что очень сказывается на его когнитивные способности. Является ли это клеветой? Ведь если это не является клеветой. То любой человек , в том числе и я могу просто «думать», что это сделал он или иной человек. И это не будет являться клеветой. Ведь с точки зрения интеллекта и доказательства. Становиться ясно. Что тот или иной человек. Просто сразу клевещет
, вопрос №4098349, Руслан, г. Архангельск
Трудовое право
Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ
В прокуратуру обратилась письменно, через почту ответа нет. Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ. Результата никакого нет. Они и есть всадники без головы, их центр на девятом этаже, охрана и коллекторы .
, вопрос №4098353, Оксана Сизых, г. Москва
Международное право
Здравствуйте, расскажите пожалуйста своим словами: Чья собственность - Собственность публично правовых образований?
Здравствуйте,расскажите пожалуйста своим словами: Чья собственность - Собственность публично правовых образований?
, вопрос №4097664, Виталий, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Дата обновления страницы 07.03.2019