Какую ответственность я понесу, подписав документы с заведомо ложными данными?

У моего работодателя возник конфликт с одним из работников, на этой почве мой работодатель принуждает меня подписывать заведомо ложные документы о фиксации опозданий и нарушении дисциплин компании. Какую ответственность я понесу подписав их? Какую ответственность несет мой работодатель являясь ИП, нарушая условия трудового договора сотрудника с которым возник конфликт? Как поступить если уже мной по принуждению подписаны некоторые бумаги?

, Александра, г. Москва
Анастасия Данильченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Александра, добрый день!

Я так понимаю, что Ваш работодатель подводит неугодного работника под увольнение по статье?

Нужно понимать, что в этой ситуации вполне возможно, что этот работник пойдет в судобщем обжаловать незаконное увольнение, а вамтакже придется давать свидетельские показания.

А за дачу заведомо ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность.

За понуждение Вас подписывать ложные документы вы можете обратиться в федеральную инспекцию труда