К кому предъявлять иск, если адвокат не выходит на связь после получения денег?

Здравствуйте!

Хотим подать иск к адвокату, который взял деньги и пропал.

Вопрос: к кому подавать иск - к адвокату или к коллегии, в которой он состоит?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Вадим, добрый день.

В данном случае имеет место не гражданско-правовой спор, поэтому дело не подведомственно судебным органам. Усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам следует обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершении преступления.

Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Жалоба в отношении адвоката подается в соответствующую адвокатскую коллегию.

Любовь Соболева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Вадим!

В соответствии с п.9 ч.3 ст.31 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» Совет адвокатской палаты рассматривает жалобы на действия (бездействие) адвокатов с учетом заключения квалификационной комиссии.

Таким образом, необходимо написать заявление  в адвокатскую палату субъекта РФ на неправомерные действия адвоката. Адвокатская палата может провести внутреннюю проверку, по результатам которой будет вынесено соответствующее решение.

Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Думаю, что для начала стоит написать жалобу в адвокатскую палату вашего региона (пункт 1 статьи 20 Кодекса профессиональной этики адвоката). Если его недобросовестные действия найдут подтверждение и он не вернет вам деньги, тогда смело идите в суд (иск к адвокату) с результатами проверки.

Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Вадим!

В соответствии с п. 1 ст. 8 Кодекса профессиональной этики адвоката при осуществлении профессиональной деятельности адвокат обязан честно, разумно, добросовестно, квалифицированно, принципиально и своевременно исполнять свои обязанности, активно защищать права, свободы и интересы доверителей всеми не запрещенными законодательством средствами, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законом и данным Кодексом.

С целью разрешения сложившейся ситуации для начала Вы можете обратиться к руководителю адвокатского образования, в котором сотоит адвокат (если это не адвокатский кабинет).

Наименование адвокатского образования должно быть указано, в том числе в соглашении об оказании юридической помощи, экземпляр которо должен находится у Вас на руках.

Наконец, необходимую информацию можно получить на официальном сайте адвокатской палаты Вашего субъекта РФ.

Если такое обращение не возымеет результата, то Вы вправе образатиться в адвокатскую палату субъекта РФ с жалобой на действия адвоката.

Поступок адвоката, который порочит его честь и достоинство, умаляет авторитет адвокатуры, неисполнение или ненадлежащее исполнение адвокатом своих профессиональных обязанностей перед доверителем, а также неисполнение решений органов адвокатской палаты должны стать предметом рассмотрения соответствующих квалификационной комиссии и Совета адвокатсокй палаты.

Жалоба, поданная в адвокатскую палату, может явиться поводом для возбуждения дисциплинарного производства.

Если в итоге будет принято решение о наличии в действиях адвоката нарушения норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и (или) Кодекса профессиональной этики адвоката, о неисполнении или ненадлежащим исполнении им своих обязанностей перед доверителем, в отношении адвоката могут быть применены меры дисциплинарной ответственности, вполь до прекращения статуса адвоката.

Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Если был подписан договор, то нужно обращаться в суд с исковым заявлением.