Муж хочет делить квартиру, принадлежащую мне, ссылаясь на оплату кредита в браке

Здравствуйте. Нужна Ваша помощь в следующем вопросе. Имеется добрачная квартира. На ее ремонт в 2014 году взяла кредит на 5 лет. Половину кредита выплатила до заключения брака. В 2016 году вышла замуж и сразу же родила ребенка. 2017 и 2018 год находилась в отпуске по уходу за ребенком - получала пособие по уходу за ребенком и с него оплачивала кредит. Сейчас с мужем разводимся и он хочет подать на раздел имущества. Фактически за два с половиной года совместной жизни был приобретен автомобиль, который впоследствии продали (деньги с продажи он оставил себе, так как фактически он и приобретался на его деньги) и диван. Но муж сказал что так я два года не работала, а кредит платила с пособия и была на его обеспечении, то он имеет право на долю в квартире или материальную компенсацию. У него тоже есть кредит (брался на его нужды), который оплачивался в период брака. Но его он в расчет не берет, так как он работает, а я нет. Прав ли он? Я что должна буду ему отписать часть квартиры или возвращать деньги?

, Евгения, г. Энгельс
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Евгения! Нет, квартира, как добрачная собственность, разделу не подлежит. Другой вопрос это денежные средства, которые были потрачены в течение брака на улучшение этой квартиры- эта сумма подлежит разделу. Однако, разделу подлежат таже средства за продажу автомобиля, т.к. и он был преобретен в период брака, поэтому если супруг заявит требование о компенсации, Вы имеете право потребовать половину от денег, полученных за машину.