8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж хочет делить квартиру, принадлежащую мне, ссылаясь на оплату кредита в браке

Здравствуйте. Нужна Ваша помощь в следующем вопросе. Имеется добрачная квартира. На ее ремонт в 2014 году взяла кредит на 5 лет. Половину кредита выплатила до заключения брака. В 2016 году вышла замуж и сразу же родила ребенка. 2017 и 2018 год находилась в отпуске по уходу за ребенком - получала пособие по уходу за ребенком и с него оплачивала кредит. Сейчас с мужем разводимся и он хочет подать на раздел имущества. Фактически за два с половиной года совместной жизни был приобретен автомобиль, который впоследствии продали (деньги с продажи он оставил себе, так как фактически он и приобретался на его деньги) и диван. Но муж сказал что так я два года не работала, а кредит платила с пособия и была на его обеспечении, то он имеет право на долю в квартире или материальную компенсацию. У него тоже есть кредит (брался на его нужды), который оплачивался в период брака. Но его он в расчет не берет, так как он работает, а я нет. Прав ли он? Я что должна буду ему отписать часть квартиры или возвращать деньги?

Показать полностью
, Евгения, г. Энгельс
Маргарита Комарских
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Евгения! Нет, квартира, как добрачная собственность, разделу не подлежит. Другой вопрос это денежные средства, которые были потрачены в течение брака на улучшение этой квартиры- эта сумма подлежит разделу. Однако, разделу подлежат таже средства за продажу автомобиля, т.к. и он был преобретен в период брака, поэтому если супруг заявит требование о компенсации, Вы имеете право потребовать половину от денег, полученных за машину. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
, вопрос №4086346, Мария, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли купить квартиру в ипотеку в гражданском браке с равными правами на жилплощадь
Здравствуйте! Можно ли купить квартиру в ипотеку в гражданском браке с равными правами на жилплощадь.
, вопрос №4085615, Татьяна, г. Братск
Недвижимость
Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка)
Добрый день. Муниципальная квартира. Прописаны 3 взрослых, один совершеннолетний ребенок и 2 несовершеннолетних (1 из них мой). Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка). Закреплены ли квадратные метры в этой квартире за моим ребенком и обязательна ли выписка детей для размена квартиры? Спасибо.
, вопрос №4084645, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в квартире 42 м 4 собственника, дом хотят сносить, квартира в центре города, что могут предложить?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в квартире 42 м 4 собственника , дом хотят сносить , квартира в центре города , что могут предложить?
, вопрос №4084454, Лера, г. Москва
Налоговое право
Бывший муж хочет эту квартиру продать
Добрый вечер. Ситуация такая, есть квартира в собственности бывшего мужа. Я вней прописана вместе с общим сыном, он совершеннолетний. Бывший муж хочет эту квартиру продать. Что мне делать?
, вопрос №4083574, Светлана Шишканова, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2019