Кто должен оплачивать расходы после ДТП, если на данном авто я ехала в командировку?

Добрый день.

Я ехала на служебной машине в командировку в другой регион. Машиной управлял водитель нашей же организации.

Водитель не справился с управлением и машина перевернулась. Я получила травму, была госпитализирована и прооперирована в городе, в который направлялась в командировку. Откуда позже меня забрали родственники. Сейчас еще на больничном, прохожу реабилитацию, есть затраты по дополнительному обследованию.

Мой вопрос: кто должен возместить расходы на обследование и проезд меня и родственника из мндкчреждения домой? Организация говорит, что эти расходы должен понести виновный водитель.

, Ирина, г. Новокузнецк
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ирина! Значение имеет то обстоятельство, состоит ли водитель в штате организации или предоставлял услуги водителя по договору на предоставление услуг.  Если первый вариант, ответственность за ущерб, причиненный сотрудником при исполнении служебных обязанностей, несет работодатель.