Возмещение стоимости обучения, если доп соглашение оформляется значительно позже

Добрый день. Проходила обучение в 2018г. С 01.02.19 работодатель хочет оформить доп. соглашение к трудовому договору, где значится пункт, что при обучении надо отработать 3 года или возместить пропорционально стоимость обучения.Данные изменения вступают в силу со дня подписания. Если я буду увольняться летом, должна ли я буду возместить затраты на обучение. Обучение предполагается обязательным по указанию законодателя (раз в год)

, Ольга, г. Снежногорск
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Ольга! Условия доп.соглашения не могут распространяться на обстоятельства, произошедшие до его заключения. Таким образом, подписав это соглашение, и пройдя впоследствии обучение, и уволившись до истечения 3-х летнего срока Вы принимаете на себя обязанность по возврату вложенных работодателем средств на обучение.

Ольга
Клиент, г. Снежногорск

Спасибо.