Подписал дарственную в пользу супруги, могу ли я через суд вернуть себе недвижимость?

Здравствуйте! Вопрос такой! Я подписал дарственную на супругу (пол квартиры). Могу ли я в суде, вернуть ее обратно? Так уж вышло, что она оказалась не тем человеком! Официально мы еще в браке, но тем не менее, уже около 7-8мес не живем вместе. Собственники только я и супруга. Спасибо!

, Евгений, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Евгений!

Отменить сделку дарения по сути возможно только в случае если одаряемый совершит покушение на Вашу жизнь (или жизнь членов Вашей семьи) или причинит Вам телесные повреждения (ст. 578 ГК РФ).

Еще возможно признать сделку недействительной если в момент ее совершения Вы не отдавали себе отчет в своих действиях (психическое расстройство) либо если Вас вынудили подписать документы под угрозой, обманом или введением в заблуждение.

Если таких обстоятельств нет, то, к сожалению, назад Вы квартиру не истребуете.

Евгений
Клиент, г. Москва

Я был не совсем трезв, тем более состою на учете в психдиспансере и у меня есть фото где она целует другого мужчину будучи в браке со мной, незнаю, возможно было и продолжение. Есть также зафиксированная травма в виде сотрясения мозга! Может я ошибаюсь, но вроде эти факторы как то могут поспособствовать в суде!

Факт учета в психдиспансере и сотрясение мозга определенно дает некоторые шансы. Можно попытаться оспорить сделку, суд при этом назначит психиатрическую экспертизу. Если экспертиза покажет, что в период сделки Вы не осознавали характер своих действий, то договор будет признан недействительным.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Практически шансов нет. ВЫ вряд ли в суде сможете доказать что не понимали в силу какого то заболевания что именно подписываете.

Евгений
Клиент, г. Москва

Я был не совсем трезв, тем более состою на учете в психдиспансере и у меня есть фото где она целует другого мужчину будучи в браке со мной, незнаю, возможно было и продолжение. Есть также зафиксированная травма в виде сотрясения мозга! Может я ошибаюсь, но вроде эти факторы как могут поспособствовать в суде!

Фото супруги значения не имеет. А то что стоите на учете какой  то шанс дает. Но по таким делам ведь все решает психиатрическая экспертиза, которую вам должен назначить суд. И вам надо и самому ее пройти и документы медицинские на тот период поднять.