8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подписал дарственную в пользу супруги, могу ли я через суд вернуть себе недвижимость?

Здравствуйте! Вопрос такой! Я подписал дарственную на супругу (пол квартиры). Могу ли я в суде, вернуть ее обратно? Так уж вышло, что она оказалась не тем человеком! Официально мы еще в браке, но тем не менее, уже около 7-8мес не живем вместе. Собственники только я и супруга. Спасибо!

, Евгений, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.3

Здравствуйте, Евгений!

Отменить сделку дарения по сути возможно только в случае если одаряемый совершит покушение на Вашу жизнь (или жизнь членов Вашей семьи) или причинит Вам телесные повреждения (ст. 578 ГК РФ).

Еще возможно признать сделку недействительной если в момент ее совершения Вы не отдавали себе отчет в своих действиях (психическое расстройство) либо если Вас вынудили подписать документы под угрозой, обманом или введением в заблуждение.

Если таких обстоятельств нет, то, к сожалению, назад Вы квартиру не истребуете.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Я был не совсем трезв, тем более состою на учете в психдиспансере и у меня есть фото где она целует другого мужчину будучи в браке со мной, незнаю, возможно было и продолжение. Есть также зафиксированная травма в виде сотрясения мозга! Может я ошибаюсь, но вроде эти факторы как то могут поспособствовать в суде!

Факт учета в психдиспансере и сотрясение мозга определенно дает некоторые шансы. Можно попытаться оспорить сделку, суд при этом назначит психиатрическую экспертизу. Если экспертиза покажет, что в период сделки Вы не осознавали характер своих действий, то договор будет признан недействительным.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Практически шансов нет. ВЫ вряд ли в суде сможете доказать что не понимали в силу какого то заболевания что именно подписываете.  

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Я был не совсем трезв, тем более состою на учете в психдиспансере и у меня есть фото где она целует другого мужчину будучи в браке со мной, незнаю, возможно было и продолжение. Есть также зафиксированная травма в виде сотрясения мозга! Может я ошибаюсь, но вроде эти факторы как могут поспособствовать в суде!

Фото супруги значения не имеет. А то что стоите на учете какой  то шанс дает. Но по таким делам ведь все решает психиатрическая экспертиза, которую вам должен назначить суд. И вам надо и самому ее пройти и документы медицинские на тот период поднять.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Скажите, могу ли я сделать доверенность на моего брата(он находится со мной в Москве), а он в свою очередь оформит недвижимость на третье лицо?
Здравствуйте! Дело в том что мне подарили недвижимость которая находится в Кыргызстане, сам я гражданин вышесказанной страны. В период моего нахождения в Кыргызстане на меня сделали генеральную доверенность, но оформить к сожалению не успели. Скажите, могу ли я сделать доверенность на моего брата(он находится со мной в Москве), а он в свою очередь оформит недвижимость на третье лицо?
, вопрос №4062628, Дадажан, г. Москва
Договорное право
Можем ли мы вернуть свои деньги?
Мой парень находится в Узбекистане, ему необходимо было перевести деньги с криптобиржи в Узбекистан, мы это решили сделать через Сбербанк сначала на карту потом из карты перевести в Узбекистан. Но при попытке перевести полученные с крипто биржи деньги в Узбекистан нас заблокировали счет за подозрительный перевод. Завтра необохдимо поехать в отделение банка и объяснить перевод. Ответьте пожалуйста на вопросы , законны ли наши действия? Что нам лучше говорить и что мы можем не сообщать инструктору банка? Можем ли мы вернуть свои деньги?
, вопрос №4062322, Хабиб, г. Иркутск
Налоговое право
Я купил земельный участок но строить дом не буду могу ли я вернуть денежные средства по ндфл?
Здравствуйте! Я купил земельный участок но строить дом не буду могу ли я вернуть денежные средства по ндфл?
, вопрос №4062270, Роман, г. Москва
1000 ₽
Вопрос закреплен
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2019