Имею ли я право не идти в полицию в данном случае?

Если мне принесли по фактическому адресу проживания, уведомление из полиции для дачи объяснений в связи с проводимой проверкой, а я там не живу, но мой папа взял это уведомление. Имею ли я права не идти в полицию? Или они должны из вручать лично в руки?

, Ната, г. Санкт-Петербург
Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Ната, при проведении проверки вы имеете право не ходить в полицию. Никто вас заставить не может. Пока не возбуждено уголовное дело, вы не имеете никакого процессуального статуса (свидетель и т.д.). Принудительный привод при проверке не применяется, штрафы так же не предусмотрены. Лишь с момента возбуждения уголовного дела (если оно будет возбуждено), у вас возникает обязанность являться по вызову. При этом, повестка может вручаться как лично, так и другому лицу, для передачи вам.