Исковое заявление в суде

Здравствуйте.У меня такой вопрос. Мной был заключен договор с адвокатом, по поводу выделения 100% доли из совместной собственности на квартиру. Квартира была куплена в браке, оформлена в совместную собственность. Она была куплена полностью за счет средств, полученных от продажи квартиры, полученной мной в качестве подарка от бабушки. Сделка была оформлена день в день. Было оформлено два договора, соответственно, купли продажи моей квартиры, полученной в подарок, купли-продажи спорной квартиры, купленной за счет продажи квартиры, полученной в подарок. Также в сделке фигурирует третий договор купли-продажи земельного участка, а также имеющихся на нем строений, так как покупательница моей квартиры чтобы заплатить мне за нее, часть денег внесла от продажи этого участка в деревне, а недостающую часть внесла из своих средств. Договор купли-продажи ее участка, также был одной датой с моими сделками. Исходя из этого, покупательницей моей квартиры, покупательницей ее участка и продавцом спорной квартиры были оформлены два договора аренды банковских ячеек. Один из них заключен между покупательницей земельного участка и имеющимися строениями на нем у покупательницы моей квартиры и продавцом спорной квартиры. Второй договор аренды банковской ячейки заключен между покупательницей моей квартиры и продавцом спорной квартиры. Второй договор заключен для того, чтобы доложить недостающую сумму, возникшую как разницу между стоимостью квартиры, которую я продавал и стоимостью земельного участка с строениями на нем, уплаченную в счет покупки моей квартиры. Этими договорами, по сути, и определены расчеты по спорной квартире. В договорах аренды ячеек, в условиях доступа к ячейкам прописано, что доступ предоставлен покупательнице земельного участка у покупательницы моей квартиры, а также самой этой покупательнице и продавцу спорной квартиры. Также прописано условие, при котором в промежутке, который начинается по истечении 10 дней и длится по 27 день включительно, после подписания договоров и совместной закладке денег в банковские ячейки, в последствии, доступ предоставляется только продавцу спорной квартиры при предъявлении вышеперечисленных договоров купли-продажи с отметками о государственной регистрации перехода права собственности по ним. По истечении 16 дней, после государственной регистрации перехода права собственности, по всем трем участвующим в сделке договорам, продавцом спорной квартиры деньги были получены, о чем в договорах аренды ячеек стоит отметка. После этого, в офисе банка, предоставившего в аренду ячейки, были написаны расписки в получении денег. В расписке которую мне дал продавец спорной квартиры прописано, что деньги получены от и меня и от моей жены, так как квартира оформлена в совместную собственность. По этой расписке, также был получен налоговой вычет из ИФНС. По сути она была выписана для завершения сделки и получения налогового вычета, так как по одним договорам аренды ячеек налоговая могла бы и отказать мне в налоговом вычете, так как там в карточке доступа в этих договорах меня нет.

В процессе подготовки к подаче иска в суд, а также уже после первичного собеседования в суде, у меня возникли серьезные подозрения в том, что мой адвокат старается дело слить, для того чтобы 50% доли ушли жене. Изучив внимательно исковое заявление, составленное моим адвокатом, к сожалению уже после его подачи в суд и началf движения дела в суде, я опасаюсь, что изложенные в нем требования могут повлиять на суд не в мою сторону, так как в исковом заявлении прописано, что "квартира была куплена в совместную собственность, произведен расчет с продавцом, о чем составлена расписка". И ни слова нет о том, что по сути, деньги прошли через банковские ячейки в счет моей проданной квартиры. Более того, договор купли продажи земельного участка со строениями, за счет которого уплачено 90% стоимости за продаваемую мной квартиру, вообще не был ей предоставлен в приложении к исковому заявлению. Насколько это существенно для судебного разбирательства? Будет ли суд опираться на прописанные в исковом требовании факты покупки спорной квартиры и упомянутую расписку или будет опираться на доказательства приобщенные к делу на сегодняшний день, т.е. что расчету прошли через ячейки и не я, не жена до получения денег продавцом спорной квартиры, доступа к ячейкам не имели? Если важно, чтобы в исковом заявлении были прописан факт расчетов за спорную квартиру через банковские ячейки, можно ли сейчас, изменить его, дополнить или что-то еще сделать? И вообще каковы шансы у моего дела? Бывшей женой подан встречный иск, с требование 50% доли в квартире, в котором она делает упор на расписку и на то, что в покупке спорной квартиры участвуют деньги от ее родителей. Договор с адвокатом мной расторгнут.

Спасибо.

  • Исковое заявление в Кузьминский суд~
    .pdf
Уточнение от клиента

Прикрепил встречное исковое от бывшей жены.

, Алексей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

по гпк вы вправе изменить иск или дополнить его.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

о чем подается отдельное ходатайство — и там главное изложить все эти необходимые факты вам.

Суд примет их — ну и конечно при рассмотрении дела надо об этом заявить, обратить внимание.

На встречный иск в любом случае вам надо писать свой отзыв и отбивать их уже требования.

Алексей
Клиент, г. Москва
по гпк вы вправе изменить иск или дополнить его.

Владимир Балашов

Здравствуйте. В моем случае это стоит сделать?

Алексей
Клиент, г. Москва
На встречный иск в любом случае вам надо писать свой отзыв и отбивать их уже требования.

Владимир Балашов

поясните, пожалуйста, не пойму, я не юрист

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Алексей, как упомянул коллега выше Вы можете подать ходатайство об изменении основания иска, уточнении исковых требований.

Судя из искового заявления- информации адвокат предоставил очень мало. Для суда явно не достаточно. Получается супруга внесла 10 процентов от стоимости имущества, а Вы 90? Я правильно поняла?

Так как Вы внесли в

Более того, договор купли продажи земельного участка со строениями, за счет которого уплачено 90% стоимости за продаваемую мной квартиру, вообще не был ей предоставлен в приложении к исковому заявлению. Насколько это существенно для судебного разбирательства?

Алексей

Я не верно поняла?

Не обязательно ставить минус, можно ответить юристу замечанием. НЕобходимо разобраться сколько в процентном соотношении внесли в стоимость квартиры Вы и супруга.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе да изменить свои исковые требования, если считаете их неправильными. Ст 39 ГПК РФ

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Насколько это существенно для судебного разбирательства?

Алексей

может сыграть роль, поскольку в таком случае данный факт не доказанным может считаться. Ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Будет ли суд опираться на прописанные в исковом требовании факты покупки спорной квартиры и упомянутую расписку или будет опираться на доказательства приобщенные к делу на сегодняшний день, т.е. что расчету прошли через ячейки и не я, не жена до получения денег продавцом спорной квартиры, доступа к ячейкам не имели?

Алексей

будет опираться на на документальные факты. Одними словами в иске факты не установить. Нужны именно документы.

сли важно, чтобы в исковом заявлении были прописан факт расчетов за спорную квартиру через банковские ячейки, можно ли сейчас, изменить его, дополнить или что-то еще сделать?

Алексей

до вынесения решения да можно.

И вообще каковы шансы у моего дела?

Алексей

как и в любом начале 50 на 50

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алексей, здравствуйте!

в сделке фигурирует третий договор купли-продажи земельного участка, а также имеющихся на нем строений, так как покупательница моей квартиры чтобы заплатить мне за нее, часть денег внесла от продажи этого участка в деревне, а недостающую часть внесла из своих средств. Договор купли-продажи ее участка, также был одной датой с моими сделками.

Алексей

В вашем случае самое главное, что денежные средства за квартиру были внесены после продажи вашей квартиры, которая была куплена вами до брака.

То, каким образом Покупательница вашей квартиры собирала денежные средства для оплаты покупки для суда значения не имеет. Поэтому полагаю, что не стоит перегружать суд деталями, которые не имеют отношения к спору между вами и супругой о приобретенной вами квартире.

продавцом спорной квартиры деньги были получены

Алексей

В расписке которую мне дал продавец спорной квартиры прописано, что деньги получены от и меня и от моей жены, так как квартира оформлена в совместную собственность.

Алексей

По поводу данной расписки в дополнениях к исковому заявлению вы можете указать, что хотя в расписке и указано, что денежные средства были оплачены мной и женой, в действительности денежные средства были моими единоличными средствами так как мной была продана моя квартира в один день с покупкой другой квартиры, что указано в дополнительном соглашении к договору… У жены денежных средств на приобретение квартиры не было.

договор купли продажи земельного участка со строениями, за счет которого уплачено 90% стоимости за продаваемую мной квартиру, вообще не был ей предоставлен в приложении к исковому заявлению.

Алексей

Считаю, что здесь данный договор предоставлять не нужно, т.к. покупатель вашей добрачной квартиры продав участок со строениями все равно заплатила деньги именно вам. То есть показывать как собирала деньги покупательница вашей добрачной квартиры не нужно, т.к. это к приобретению квартиры вами и женой отношения не имеет. Важен факт того, что от Покупательницы вашей квартиры вы получили денежные средства вы передали их Продавцу квартиры, которую приобрели в совместную собственность.

 А вот договора  передачи денег через ячейки вам и вашему Продавцу предоставить стоит, т.к. вы покажете способ внесения денежных средств за приобретаемое жилье и покажете цепочку передвижения денежных средств.

Если важно, чтобы в исковом заявлении были прописан факт расчетов за спорную квартиру через банковские ячейки, можно ли сейчас, изменить его, дополнить или что-то еще сделать?

Алексей

Как писала выше, считаю, что суду важно показать цепочку расчетов между Покупателем вашей квартиры добрачной и Продавцом квартиры, приобретенной вами уж в браке. Для этого предоставьте копии договоров банковских ячеек. Для этого можете подготовить уточненное исковое заявление либо пояснения к исковому заявлению и подать этот документ через канцелярию. В процессе естественно нужно будет заявить о поданном дополнении и огласить его в ходе судебного заседания.

Бывшей женой подан встречный иск, с требование 50% доли в квартире, в котором она делает упор на расписку и на то, что в покупке спорной квартиры участвуют деньги от ее родителей.

Алексей

На встречное исковое заявление нужно составлять «возражения на встречное исковое заявление».

Если жена ссылается на то, что деньги от ее родителей, то какие доказательства она представляет в обоснование своих доводов?

Алексей
Клиент, г. Москва

Никаких. Просто пишет, что квартира приобреталась в том числе за деньги, полученные от ее родителей. Для уточнения загрузил ее встречное исковое заявление  в документы.