Как грамотно оформить, обозначить данные ежемесячные платежи?

Наша компания занимается реализацией продукции через млм сеть (сетевой маркетинг). Для увеличения дохода и мотивации партнеров сети хотим ввести ежемесячные взносы. Но по законам РФ такие взносы (платежи) могут собирать только НКО.

Как грамотно оформить, обозначить данные ежемесячные платежи?

Чтобы различные правоохранительные органы и ФНС лишний раз не задавали вопросов.

, Артур, г. Казань
Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

Для того чтобы получать членские взносы, вы должны хотя бы организовать некоммерческое мероприятие, в рамках которого вы собираете членские взносы.

Официальных разъяснений по данной ситуации нет.

Но, по общему правилу, для отражения в учёте средств, поступивших от физических лиц, и предназначенных для осуществления мероприятий некоммерческого назначения, используется счёт 86 «Целевое финансирование».

При этом членские взносы, полученные коммерческой организацией на проведение некоммерческого  мероприятия безопаснее учесть в доходах при расчете налога на прибыль.