8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Разночтения между паспортом и свидетельством о рождении в отчестве

В свидетельстве о рождении, выданном КазССР, отчество ГеннадИевич, в паспорте, выданном по прежнему месту проживания Украина Донецкая обл. 2007 г., - ГеннадЬевич. На данный момент (2019 г.) получено Гражданство РФ, оформленное по паспорту Украины, свидетельство о рождении востребованным не было. Сейчас мне предстоит получение паспорта гражданина Российской Федерации. Как получить Новый Паспорт без разночтения?

, Олег, г. Зарайск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Олег. 

Паспорт необходимо получить в том порядке, который сейчас возможен.

Вопрос же с разночтениями на мой взгляд нужно решать в последующем.

Направить запрос в орган ЗАГС по месту выдачи ранее свидетельства о рождении, это необходимо для того чтобы подтвердить хотя бы невозможность документального подтверждения от органа выдавшего свидетельство,  для дальнейшего  обращения в суд. 

Если ответ будет подтверждающий обратиться повторно в территориальный орган МВД РФ с заявлением по вопросу замены паспорта с учетом сведений указанных в свидетельстве о рождении, если ответ будет получен о том, что сведений нет,  получить отказ, и обращаться с иском в суд о признании отказа незаконным, просить суд  обязать уполномоченный орган заменить паспорт согласно сведениям указанным в свидетельстве о рождении.

0
0
0
0

Статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Статья 265 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение,только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 268 Гражданского процессуального кодекса Рф:

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение

Т.е. помимо требований о признании отказа незаконным и обязать произвести замены паспорта с указанием отчества в свидетельстве о рождении. вы будете вправе просить суд удостоверить факт рождения в КазССР согласно указанному свидетельству о рождении, того лица которому был выдан паспорт гражданина РФ, т.е. все требования в совокупности. 

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Зарайск

Я отказался от гражданства Украины где, при выдаче паспорта, была допущена ошибка в отчестве. На данный момент (2019 г.) получено Гражданство РФ, оформленное по паспорту Украины, свидетельство о рождении востребованным не было.​ В преддверии  получения паспорта РФ, хочу выяснить-выдадут мне паспорт?, потенциальные проблемы и способы их решения. В каком статусе я могу обратиться в суд?

Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Олег!

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении:

факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рожденииhttp://www.consultant.ru/docum...

Как правило в подобных случаях проще и быстрее решить проблему в судебном порядке. Государственная пошлина будет не большой и срок рассмотрения тоже.

Образец заявления об установлении факта всегда можно найти на сайте суда, куда будет подано заявление, заявление подается по месту жительства заявителя.

Важно, то, что суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, толькопри невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. Поэтому, если в административном порядке получить паспорт не получиться в силу указанных разночтений, то нужно будет обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта, приложить к нему мотивированный отказ органа власти. Затем, с вступившим в законную силу решением суда, можно будет повторно обращаться с заявлением о выдаче паспорта.

С уважением, Алина Пучко.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Я родился в Казахстане мать привезла меня ребёнком в Россию сделала Российское гражданство ( А свидетельство рождения у меня Казахское) могу ли я уехать к себе на родину?
Я родился в Казахстане мать привезла меня ребёнком в Россию сделала Российское гражданство ( А свидетельство рождения у меня Казахское) могу ли я уехать к себе на родину?
, вопрос №4083101, Максим, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос: можно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении, и как это сделать?
Здравствуйте! Свидетельство о рождении выдано было в г. Грозном в 1986 году. В свидетельстве о рождении изначально была ошибка в имени, переделывать не стали. В свидетельстве о рождении я Ярославна, а в паспорте Ярослава. В 1993 году семья переехала в другую область. Получила паспорт без ошибки в имени, теперь имена в свидетельстве о рождении и в паспорте разнятся. Вопрос: можно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении, и как это сделать? Архивы свидетельства хранятся в г. Грозном, и неизвестно, есть ли они. Может, в моем случае лучше будет прийти в ЗАГС по месту жительства, и заявить, что свидетельство о рождении утеряно? Выдадут ли дубликат, или будут делать запрос в г. Грозный? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4082956, Ярослава, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Что теперь будет и что делать?
Добрый день,подскажите пожалуйста что делать. Я попалась на уловку мошенников продиктовав им фамилию имя отчество,серию и номер паспорта и дату рождения. Что теперь будет и что делать?
, вопрос №4082849, Анна, Луганск
Семейное право
На данный момент у него суд по поводу лишения прав и по поводу машины, И он просит чтобы я ему скинула свидетельство рождения ребёнка, Говорит что свидетельство рождения даст пользу в суде
Здравствуйте, У меня есть бывший гражданский муж от которого у меня ребёнок. Четыре года муж гражданский не поддерживал с ребёнком общения , И буквально как три месяца начал с ней общаться . В свидетельстве о рождении он не записан его только отчество . На данный момент у него суд по поводу лишения прав и по поводу машины , И он просит чтобы я ему скинула свидетельство рождения ребёнка , Говорит что свидетельство рождения даст пользу в суде. Вот я не понимаю обманывает он меня действительно ли говорит . И для чего ему это
, вопрос №4082875, Алина, г. Омск
Семейное право
Что теперь делать детям и с чего начать решать эту проблему?
Добрый день! Подскажите пожалуйста с чего начать чтобы доказать родство с умершим отцом. Причина в том что при рождении у него было имя Леонид. Когда паспорта менялся имя изменили на Алексей. Все дети которые были рождены носят отчество Алексеевич. После очередной смены паспорта обратно вписывают имя Леонид. Почему отец на месте не решил этот вопрос ни кто уже не узнает. Что теперь делать детям и с чего начать решать эту проблему?
, вопрос №4082860, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2019