Разночтения между паспортом и свидетельством о рождении в отчестве

В свидетельстве о рождении, выданном КазССР, отчество ГеннадИевич, в паспорте, выданном по прежнему месту проживания Украина Донецкая обл. 2007 г., - ГеннадЬевич. На данный момент (2019 г.) получено Гражданство РФ, оформленное по паспорту Украины, свидетельство о рождении востребованным не было. Сейчас мне предстоит получение паспорта гражданина Российской Федерации. Как получить Новый Паспорт без разночтения?

, Олег, г. Зарайск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

Паспорт необходимо получить в том порядке, который сейчас возможен.

Вопрос же с разночтениями на мой взгляд нужно решать в последующем.

Направить запрос в орган ЗАГС по месту выдачи ранее свидетельства о рождении, это необходимо для того чтобы подтвердить хотя бы невозможность документального подтверждения от органа выдавшего свидетельство,  для дальнейшего  обращения в суд.

Если ответ будет подтверждающий обратиться повторно в территориальный орган МВД РФ с заявлением по вопросу замены паспорта с учетом сведений указанных в свидетельстве о рождении, если ответ будет получен о том, что сведений нет,  получить отказ, и обращаться с иском в суд о признании отказа незаконным, просить суд  обязать уполномоченный орган заменить паспорт согласно сведениям указанным в свидетельстве о рождении.

Статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Статья 265 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение,только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 268 Гражданского процессуального кодекса Рф:

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение

Т.е. помимо требований о признании отказа незаконным и обязать произвести замены паспорта с указанием отчества в свидетельстве о рождении. вы будете вправе просить суд удостоверить факт рождения в КазССР согласно указанному свидетельству о рождении, того лица которому был выдан паспорт гражданина РФ, т.е. все требования в совокупности.

Олег
Клиент, г. Зарайск

Я отказался от гражданства Украины где, при выдаче паспорта, была допущена ошибка в отчестве. На данный момент (2019 г.) получено Гражданство РФ, оформленное по паспорту Украины, свидетельство о рождении востребованным не было.​ В преддверии  получения паспорта РФ, хочу выяснить-выдадут мне паспорт?, потенциальные проблемы и способы их решения. В каком статусе я могу обратиться в суд?

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Олег!

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении:

факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рожденииhttp://www.consultant.ru/docum...

Как правило в подобных случаях проще и быстрее решить проблему в судебном порядке. Государственная пошлина будет не большой и срок рассмотрения тоже.

Образец заявления об установлении факта всегда можно найти на сайте суда, куда будет подано заявление, заявление подается по месту жительства заявителя.

Важно, то, что суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, толькопри невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. Поэтому, если в административном порядке получить паспорт не получиться в силу указанных разночтений, то нужно будет обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта, приложить к нему мотивированный отказ органа власти. Затем, с вступившим в законную силу решением суда, можно будет повторно обращаться с заявлением о выдаче паспорта.

С уважением, Алина Пучко.