8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогут ли снять данную сумму и последствия?

Здравствуйте. У меня есть кредитная карта сбербанка, по ряду причин не смог вовремя оплачивать долг. Причина в том, что меня осудили, и оправили отбывать наказания, лишение свободы На 4 года. За это время по долгу накапала пеня. Освободившись, устроился на работу. Зарплату получаю на дебетовую карту того же банка. Получилось так что зарплата пришла поздно ночью. А уже утром ее перевел банк в счёт погашения долга. Законны ли действия банка. Менеджер банка объяснила что если нет постоновления суда то они могут снимать всю сумму.

, Константин, г. Шарыпово
Вера Харитонова
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Константин, здравствуйте!

Для того, чтобы Вам дать более компетентный ответ, необходимо посмотреть на кредитный договор. Предполагаю, что у Вас банк списал денежные средства, так как имеет на это право на основании ст. 854 ГК РФ:

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Другими словами, у Вас произошло безакцептное списание. И скорее всего, в договоре содержится такое условие на случай возникновения задолженности.

Как вариант, оформить перечисление заработной платы на карту другого банка или же в судебном порядке оспаривать условия договора о безакцептном списании. 

Если требуется немедленно прекратить списание, то обращайтесь к работодателю о перечислении заработной платы по другим реквизитами, которые Вы ему предоставите.

Если Вам потребуется более развернутая консультация или помощь в составлении документов, обращайтесь ко мне или другому юристу сайта в личный чат.

С уважением, Харитонова В.В.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Земельное право
Поскажите пожалуйста, есть участок сельхозназначения с для ведения и организации КФХ кормового направления
Поскажите пожалуйста, есть участок сельхозназначения с для ведения и организации КФХ кормового направления (пашня), с ограничением использования ЗУ режим особой охнаны зоны территории заповедника, как можно использовать эту Землю, можно ли снять данное ограничение?
, вопрос №4095270, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Или можно, как то, вернуть данную сумму?
Было 3 исполнительных производства, одно было закрыто, но была переплата в размере 24 тыс.р. Пристав, сказала, что она будет распределена между остальными двумя задолженностями. Так ли это? или можно, как то, вернуть данную сумму?
, вопрос №4094994, Albert, г. Ижевск
Дата обновления страницы 07.03.2019