Смогут ли снять данную сумму и последствия?

Здравствуйте. У меня есть кредитная карта сбербанка, по ряду причин не смог вовремя оплачивать долг. Причина в том, что меня осудили, и оправили отбывать наказания, лишение свободы На 4 года. За это время по долгу накапала пеня. Освободившись, устроился на работу. Зарплату получаю на дебетовую карту того же банка. Получилось так что зарплата пришла поздно ночью. А уже утром ее перевел банк в счёт погашения долга. Законны ли действия банка. Менеджер банка объяснила что если нет постоновления суда то они могут снимать всю сумму.

, Константин, г. Шарыпово
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Константин, здравствуйте!

Для того, чтобы Вам дать более компетентный ответ, необходимо посмотреть на кредитный договор. Предполагаю, что у Вас банк списал денежные средства, так как имеет на это право на основании ст. 854 ГК РФ:

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Другими словами, у Вас произошло безакцептное списание. И скорее всего, в договоре содержится такое условие на случай возникновения задолженности.

Как вариант, оформить перечисление заработной платы на карту другого банка или же в судебном порядке оспаривать условия договора о безакцептном списании.

Если требуется немедленно прекратить списание, то обращайтесь к работодателю о перечислении заработной платы по другим реквизитами, которые Вы ему предоставите.

Если Вам потребуется более развернутая консультация или помощь в составлении документов, обращайтесь ко мне или другому юристу сайта в личный чат.

С уважением, Харитонова В.В.