Какова квалификация деяния по ч 1 ст 12,8 КоАП и ч 3 ст 12,27 КоАП?

Здравствуйте!

Пожалуйста поясните по какой статье будет процесс по ч.1 ст.12.8 КоАП или ч.3 ст.12.27 КоАП?

Вот формулировка из Протокола об админ правонарушении:

…совершил нарушение п.2.7. ПДД РФ, а именно: управлял автомобилем, находясь в состоянии опьянения, в действиях водителя признаков уголовно-наказуемого деяния не усматривается, ответственность за которое предусмотрена ч.1.ст.12.8 КоАП (выдержка из КоАП РФ):

«Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека».

Спасибо

, Анна, г. Тюмень
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

У вас в протоколе указана часть 1 статьи 12.8 КоАП, значит, по этой статье вас и будут привлекать.

Анна
Клиент, г. Тюмень
Здравствуйте, Виталий! Спасибо большое, что откликнулись. Подскажите тогда как обьяснить это суду- повестку прислали по 12.27 и при ознакомлении с делом тоже увидели обложку дела по 12.27, а не 12.8. Что делать? Спасибо

Если протокол по 12.8, а вызывают по 12.27, настаивайте на прекращении дела за отсутствием состава правонарушения.

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Дело по 12.8 ч. 1, тем более если не было ДТП, а то, что вам суд направил повестку по ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ, то здесь банальная ошибка секретаря или помощника судьи, это нормальная практика в судах, еще не так ошибаются.

Важно видеть материалы дела, не видя материалов сложно консультировать.

Если требуется юрист по делам об административных правонарушениях, то обращайтесь, поможем.