8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова квалификация деяния по ч 1 ст 12,8 КоАП и ч 3 ст 12,27 КоАП?

Здравствуйте!

Пожалуйста поясните по какой статье будет процесс по ч.1 ст.12.8 КоАП или ч.3 ст.12.27 КоАП?

Вот формулировка из Протокола об админ правонарушении:

…совершил нарушение п.2.7. ПДД РФ, а именно: управлял автомобилем, находясь в состоянии опьянения, в действиях водителя признаков уголовно-наказуемого деяния не усматривается, ответственность за которое предусмотрена ч.1.ст.12.8 КоАП (выдержка из КоАП РФ):

«Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека».

Спасибо

, Анна, г. Тюмень
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

У вас в протоколе указана часть 1 статьи 12.8 КоАП, значит, по этой статье вас и будут привлекать.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Тюмень
Здравствуйте, Виталий! Спасибо большое, что откликнулись. Подскажите тогда как обьяснить это суду- повестку прислали по 12.27 и при ознакомлении с делом тоже увидели обложку дела по 12.27, а не 12.8. Что делать? Спасибо

Если протокол по 12.8, а вызывают по 12.27, настаивайте на прекращении дела за отсутствием состава правонарушения.

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

Консультация юриста бесплатно
Александр Свалов
Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Дело по 12.8 ч. 1, тем более если не было ДТП, а то, что вам суд направил повестку по ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ, то здесь банальная ошибка секретаря или помощника судьи, это нормальная практика в судах, еще не так ошибаются.

Важно видеть материалы дела, не видя материалов сложно консультировать.

Если требуется юрист по делам об административных правонарушениях, то обращайтесь, поможем.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Как решить вопрос об алкогольной продукции и правильности возбужденных уголовных дел?
Может ли считаться по закону алкогольной продукцией водка, на акцизной марке которой написано "не является акцизной маркой" и законно ли возбудили против меня два уголовных дела по статьям УК РФ ч.1. статья.171.3 и ч.5. статья.171.1.
, вопрос №2637475, Андрей, г. Тюмень
4 ответа
Исполнительное производство
Каковы сроки предъявления дубликата исполнительного листа в службу судебных приставов?
9 июня 2009 года, решением суда, вступившим в законную силу взыскателю выдан исполнительный лист. 18 июля 2012 года исполнительное производство было окончено согласно п.4 ч.1 ст. 46, п.3 ч. 3 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» и исполнительные документы возвращены взыскателю.02 апреля 2015 года взыскатель заявил, что исполнительные листы были утеряны службой судебных приставов и обратился с заявлением о выдаче дубликата в Лазаревский районный суд г. Сочи.9 июля 2015 года определением Лазаревского районного суда г. Сочи, вступившему в законную силу, взыскателю был выдан дубликат исполнительного листа.30 ноября 2015 года взыскатель обратился в службу судебных приставов о возбуждении исполнительного производства.17 декабря 2015 года было возбуждено исполнительное производство.21 сентября 2015 года ИП окончено по основаниям ч.1 п.1 ст. 46, т.е. по заявлению взыскателя, ИД возвращены взыскателю.24 октября 2018 года взыскатель повторно предъявляет исполнительные документы к исполнению.30 октября 2018 года повторно, возбуждено исполнительное производство. 18 декабря 2018 года, по моей жалобе, отменено постановление о возбуждении ИП от 30 октября 2018 года20 декабря 2018 года постановление направлено взыскателю16 января 2019 года взыскатели обратились в суд с административным иском к ответчику старшему судебному приставу РОСП Лазаревского района г. Сочи Фоменко А.В.Вопрос:1.Продлевает ли дубликат исполнительного листа, в данном случае, трёхгодичный срок предъявления исполнительного листа в службу судебных приставов?2. течение трёхгодичного срока исчисляется, в данном случае, с момента вступления решения суда о выдачи оригинала 09 июня 2009 года или определения суда, вступившего в законную силу 09 июля 2015 года о выдаче дубликата исполнительного листа?оригинал выдан 9 июня 2009 года, дубликат выдан 9 июля 2015 года,ИЛ предъявлен к исполнению 24 октября 2018 года
, вопрос №2269754, Игорь Полушкин, г. Сочи
1 ответ
Наркотики
Каким путем смягчить и уменьшить необоснованно большой срок по статье УК?
Добрый день! Помогите, пжл, найти способ уменьшить срок приговора. Ситуация следующая. Муж осужден по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ) к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, со штрафом в размере 300 000 рублей, по ч.1 ст.30, п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, со штрафом в размере 100 000 рублей. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно, назначено 13 лет лишения свободы, со штрафом в размере 350 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Опротестовать приговор пытались трижды, дойдя до Верховного суда с отказом в рассмотрении жалобы. По первому преступлению сознался, по второму нет. Ибо хранение в домашних условиях для личного употребления также притянули к цели сбыта, что еще увеличило срок. Никакие смягчающие обстоятельства учтены не были. Уже 6 лет отсижено. Надеемся на УДО через 2/3 срока, т.к. преступления совершены до 01.03.2012г. Будем рады хоть месяц убрать из приговора. Прошу помочь опытных юристов, кто возможно имел опыт с подобными статьями и ситуациями. При необходимости могу скинуть материалы дела. Заранее благодарна за любой ответ!
, вопрос №1776060, Светлана, г. Москва
1 ответ
Все
Назначьте наказание Б. За преступления, предусмотренные ч.1 ст.111 УК и ч.1 ст.105 УК РФ, а затем определите окончательное наказание Б. По совокупности (минимальное и максимальное)
По приговору суда от 10 октября 2008г. Б. отбывал наказание в виде 6 лет лишения свободы, назначенное за совершение разбоя (ч.2 ст.162 УК РФ). По отбытии 2 лет Б. причинил тяжкий вред здоровью П., также отбывающему наказание в виде лишения свободы. Во время расследования последнего преступления (ч.1 ст.111 УК РФ) было выяснено, что накануне вынесения приговора по первому делу, т.е. 9 октября 2008г. Б., находящийся в то время на свободе, (ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде) совершил убийство своей соседки (ч.1 ст.105 УК РФ). Назначьте наказание Б. за преступления, предусмотренные ч.1 ст.111 УК и ч.1 ст.105 УК РФ, а затем определите окончательное наказание Б. по совокупности (минимальное и максимальное).
, вопрос №1632696, Анна, г. Краснодар
1 ответ
Наркотики
Что грозит мужу за неявку в суд по обвинению по ст.228 УК РФ?
Добрый вечер!Помогите пожалуйста,у нас серьёзная проблема,нужна консультация.В начале декабря этого года моего мужа взяли с метамфетамином(контрольная закупка)на него,после чего он был доставлен в отдел полиции,досмотрен и опрошен,вину признал полностью,в содеянном раскаялся,на иждивении есть малолетний ребёнок,ранее не привлекался и не был судим,характеристики положительные.Было составлено обвинительное заключение,где он проходит по ч.1 ст.228,п."б"ч.3 ст.228.1 УК РФ.Все это время он был под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,31 января суд постановил;назначить открытое судебное заседание по делу на 7 марта.Дело в том что муж на суд не явился,уважительных причин нет(просто пил)в итоге,к нам приехали домой люди из правоохранительных органов и забрали его в отдел полиции,в данный момент он находится на лечении в наркодиспансере(куда его доставили из полиции,где ему стало плохо)до сих пор он проходит лечение.Скажите как дела будут обстоять дальше,что его ждёт,на сколько суровым будет наказание и что можно сделать?Помогите пожалуйста!Оксана..
, вопрос №1584232, Оксана, г. Мурманск
5 ответов