При анализе вопроса о том, насколько требования УК правомерны следует обратиться:
п. 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 N 37.
п. 1 ст. 3 Закона о рекламе.
пп. 2, 5 п. 2 ст. 2 Закона о рекламе
Вывеска с названием предприятия, видом деятельности, номером лицензии и телефона на фасаде дома — рекламой не является.
Основополагающее отличие вывески от рекламной конструкции состоит в том, что целью размещения первой не является формирование или поддержание интереса к ее обладателю, его товарам, идеям, начинаниям.
Установлению рекламной конструкции должна предшествовать процедура согласования.Размещение же на стене дома вывески, содержащей информацию о названии (коммерческом обозначении) организации, ее адресе и часах работы, не требует согласования с собственниками помещений.
По мнению большинства судов, за размещение на стенах домов вывески (которая необходима в силу требований Закона о защите прав потребителей) с их владельцев плата взиматься не должна. В противовес этому: установка рекламной конструкции осуществляется только по договору с собственниками здания.