Возможно ли вступление в наследство спустя 23 года?

Возможно ли спустя 23 года вступить в наследство. Умер отец я был не совершеннолетний, родственники обошли меня, как прямого наследника и завладели незаконно акциями указав что, прямого наследника нет и также маму.

, Константин, г. Лениногорск
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Константин!

По заявлению наследника, пропустившего установленный шестимесячный срок для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Из Вашего вопроса не ясны причины, по которым Вы и Ваша мать не вступили в наследство. Эти причины важны для определения возможности доказательства уважительности пропуска срока. Если считаете, что срок Вами пропущен по уважительным причинам, например, Вам только сейчас стало известно о смерти отца, а также если с принявшими наследство родственниками не получится договориться, обращайтесь в суд.

Всего наилучшего!