8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли вступление в наследство спустя 23 года?

Возможно ли спустя 23 года вступить в наследство. Умер отец я был не совершеннолетний, родственники обошли меня, как прямого наследника и завладели незаконно акциями указав что, прямого наследника нет и также маму.

, Константин, г. Лениногорск
Дмитрий Кузнецов
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Константин!

По заявлению наследника, пропустившего установленный шестимесячный срок для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Из Вашего вопроса не ясны причины, по которым Вы и Ваша мать не вступили в наследство. Эти причины важны для определения возможности доказательства уважительности пропуска срока. Если считаете, что срок Вами пропущен по уважительным причинам, например, Вам только сейчас стало известно о смерти отца, а также если с принявшими наследство родственниками не получится договориться, обращайтесь в суд.

Всего наилучшего!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
При увольнении в заключении ВВК поставлена формулировка в период прохождения службы, возможно ли это
Добрый день. Офицер запаса. Уволен по ввк категория годности В, болезнь Бехтерева. Через год и пять дней присвоена группа 3 инвалидности. Смогу ли получить какие либо страховые выплаты. При увольнении в заключении ВВК поставлена формулировка в период прохождения службы, возможно ли это обжаловать, для получения страховки, при заключении контракта ( востанавливался из запаса в 2017 году) при прохождении комиссии была определена группа годности А 3.
, вопрос №4086160, Николай, г. Хабаровск
Недвижимость
Р, возможно ли от него избавиться?
Здравствуйте,я прописана в комнате своей матери(общежитие)но там не проживаю уже лет 10,матери не стало в 2018году ,оказывается что на этой комнате висит долг по ЖКХ более 500 т.р,возможно ли от него избавиться?
, вопрос №4085501, Юлия, г. Нижний Новгород
Налоговое право
В наследстве менее 3 лет) с какой суммы будет браться налог?
Добрый день. Продали дом за 4 млн. и земельный участок. За1 млн. (В наследстве менее 3 лет) с какой суммы будет браться налог?
, вопрос №4084248, Татьяна, г. Хабаровск
Семейное право
Подскажите, возможно ли это и что понадобится для этого процесса?
Добрый день! Подскажите, как быть: являюсь ребенком-сиротой, в 2014 году мой опекун подавала документы на получение квартиры по месту регистрации в Приморском крае, но квартиру к 18 годам так и не дали. Живу в Подмосковье и хотелось бы получить квартиру здесь, а не там: поскольку живу тут. Подскажите, возможно ли это и что понадобится для этого процесса? Благодарю!
, вопрос №4084168, Мила, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли оформить у нотариуса разрешение на вывоз несовершеннолетнего ребенка из страны один раз до 18 лет?
Здравствуйте, возможно ли оформить у нотариуса разрешение на вывоз несовершеннолетнего ребенка из страны один раз до 18 лет? Я не замужем, в свидетельство о рождении отец вписан.
, вопрос №4083976, Елена Елисеева, г. Москва
Дата обновления страницы 08.03.2019