Можно ли подать в суд за клевету на жильцов дома?

соседи подали коллективную жалобу , что якобы моя собака, агрессивна, бросается на людей, что выгуливается на детской площадке без поводка и намордника, гадит в подъезде , воет по ночам . Ни слова правды в этом нет, а бабулям из подъезда сказали что собирают подписи за то, что мой пес днем лает и скулит. И этим он мешает бабушкам отдыхать.Так же мне пообещали устроить райскую жизнь, завалить различными жалобами по поводу моей собаки соседи, служащие в полиции. Заведено дело об административном правонарушении. Как быть в данной ситуации и могу ли я привлечь за клевету? здесь сговор. С обманом. Ведь мои соседи по лестничной клетке могут подтвердить мои слова. Я разговаривала с одной из подписавших это, она сказала, что подписывалась за одно, а итог в заявлении совсем другое, а заявление она не читала. А тот, кто это все начал - откровенно врет, и в администрации говорят то, чего нет. Подскажите, что делать. Спасибо

, Елена, г. Клинцы
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, сначала отбейтесь от административной ответственности — для этого на рассмотрение протокола пригласите соседей по лестнице, заявите об их вызове как свидетелей в порядке статьи 25.6 КоАП РФ, чтобы подтвердили незаконность доводов и опорочили доказательства, а уже после можно думать о клевете — ведь клевета — уголовное преступление, дело частного обвинения, статья 128.1 УК РФ, заявление о преступлении подается непосредственно в суд и Вы являетесь обвинителем, обязаны все доказать суду, подтверждение отсутствия состава административного правонарушения из административного дела и прочие установленные в этом деле данные  — существенно помогут в доказывании в деле о клевете, + показания соседей.