Можно ли продавать кальяны на пляже

Летом арендую на песчаном пляже кусочек земли у частника, и буду устанавливать сооружение в виде бара (барная стойка и навес).

Днем буду продавать Хот доги, фри и безалькогольные напитки

Планирую по вечерам приглашать кальянщика и продавать кальяны, раскидывая по пляжу кресла мешки (рядом с баром)

Могу ли я продавать кальяны посетителям не нарушая закон и какие действия мне нужно сделать, чтобы предоставлять такую услугу помимо внесение кодов ОКВЭД

, ОооорпР, г. Москва
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день.

Согласно закону от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» , курение запрещено. Статья 12

11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

Думаю, в отличие от баров и кафе, где обходят требования данного закона подменяя понятия табака на травяные смеси и т.п., с территорией пляжа будет сложнее, поскольку пляж открыт для детей даже в ночное время (в присутствие родителей).

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно 254 ГОСТ Р 52463-2005 «Национальный стандарт Российской Федерации. Табак и табачные изделия. Термины и определения», утвержденного Приказом Ростехрегулирования от 29.12.2005 N 481-ст,

табачное изделие — изделие, полностью или частично изготовленное из табачного сырья, предназначенное для курения или для жевания, сосания, нюхания.

Следовательно, одним из факторов относимости товара к категории табачных изделий является наличие в его составе табака.
Согласно п. 3 ст. 2 ФЗ РФ «Технический регламент на табачную продукцию» от 22.12.2008 N 268-ФЗ

табачные изделия — продукты, полностью или частично изготовленные из табачного листа в качестве сырьевого материала, приготовленного таким образом, чтобы использовать для курения, сосания, жевания или нюханья.

Поэтому, если состав для Вашего кальяна полностью или частично подпадает под данные определения, то согласно пп. 11 ч.1 ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ  «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака: в границах территорий, занятых пляжами.

Запрета на курение кальяна на основе фруктовых или других курительных смесей без содержания табака нет, но в настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе находится законопроект 105344-7 о приравнивании бестабачных курительных изделий к табачным, в случае его принятия кальян без содержания табака также нельзя будет курить в общественных местах в которых установлен запрет на курение табачных изделий. С законопроектом Вы можете ознакомиться на сайте Государственной Думы РФ http://asozd2.duma.gov.ru/main...

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Все зависит от того, будете ли Вы продавать кальян, а точнее смеси для кальяна с содержанием табака или без него.

Согласно п.12 ст.2 Федерального закона от 22.12.2008 N 268-ФЗ
«Технический регламент на табачную продукцию»:

12) табак для кальянавид курительного табачного изделия, предназначенного для курения с использованием кальяна и представляющего собой смесь резаного или рваного сырья для производства табачных изделий с добавлением или без добавления нетабачного сырья и иных ингредиентов;

Следовательно, курить табак в кальяне на территории пляжа запрещается в соответствии с п.11 п.1 ст.12Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»:

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

Что касается самих кальянов, а также бестабачных композиций и смесей для кальянов, то антитабачное законодательство не налагает каких-либо запретов на их продажу и курение.