8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Можно ли продавать кальяны на пляже

Летом арендую на песчаном пляже кусочек земли у частника, и буду устанавливать сооружение в виде бара (барная стойка и навес).

Днем буду продавать Хот доги, фри и безалькогольные напитки

Планирую по вечерам приглашать кальянщика и продавать кальяны, раскидывая по пляжу кресла мешки (рядом с баром)

Могу ли я продавать кальяны посетителям не нарушая закон и какие действия мне нужно сделать, чтобы предоставлять такую услугу помимо внесение кодов ОКВЭД

, ОооорпР, г. Москва
Елена Новикова
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день.

Согласно закону от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» , курение запрещено. Статья 12

11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

Думаю, в отличие от баров и кафе, где обходят требования данного закона подменяя понятия табака на травяные смеси и т.п., с территорией пляжа будет сложнее, поскольку пляж открыт для детей даже в ночное время (в присутствие родителей).

1
0
1
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно 254 ГОСТ Р 52463-2005 «Национальный стандарт Российской Федерации. Табак и табачные изделия. Термины и определения», утвержденного Приказом Ростехрегулирования от 29.12.2005 N 481-ст,

табачное изделие — изделие, полностью или частично изготовленное из табачного сырья, предназначенное для курения или для жевания, сосания, нюхания.

Следовательно, одним из факторов относимости товара к категории табачных изделий является наличие в его составе табака.
Согласно п. 3 ст. 2 ФЗ РФ «Технический регламент на табачную продукцию» от 22.12.2008 N 268-ФЗ 

табачные изделия — продукты, полностью или частично изготовленные из табачного листа в качестве сырьевого материала, приготовленного таким образом, чтобы использовать для курения, сосания, жевания или нюханья.

Поэтому, если состав для Вашего кальяна полностью или частично подпадает под данные определения, то согласно пп. 11 ч.1 ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ  «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака: в границах территорий, занятых пляжами.

Запрета на курение кальяна на основе фруктовых или других курительных смесей без содержания табака нет, но в настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе находится законопроект 105344-7 о приравнивании бестабачных курительных изделий к табачным, в случае его принятия кальян без содержания табака также нельзя будет курить в общественных местах в которых установлен запрет на курение табачных изделий. С законопроектом Вы можете ознакомиться на сайте Государственной Думы РФ http://asozd2.duma.gov.ru/main...

1
0
1
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Все зависит от того, будете ли Вы продавать кальян, а точнее смеси для кальяна с содержанием табака или без него.

Согласно п.12 ст.2 Федерального закона от 22.12.2008 N 268-ФЗ
«Технический регламент на табачную продукцию»:

12) табак для кальянавид курительного табачного изделия, предназначенного для курения с использованием кальяна и представляющего собой смесь резаного или рваного сырья для производства табачных изделий с добавлением или без добавления нетабачного сырья и иных ингредиентов;

Следовательно, курить табак в кальяне на территории пляжа запрещается в соответствии с п.11 п.1 ст.12Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»:

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

Что касается самих кальянов, а также бестабачных композиций и смесей для кальянов, то антитабачное законодательство не налагает каких-либо запретов на их продажу и курение.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
У моей подруги биполярное расстройство 1 типа (БАР 1 типа), подтверждено официально и давно врачебно, можно ли
Здравствуйте! У моей подруги биполярное расстройство 1 типа (БАР 1 типа), подтверждено официально и давно врачебно, можно ли ей списать свои долги(около 200 тыс.р.) на основании того, что одно из положений и признаков её болезни это не осознавание затрачиваемых сумм и чрезмерных траты, невозможность рассчитывать реально пути их погашения, пребывание в иллюзии определённой финансовой? Из-за болезни сейчас и принимаемых лекарств, она не может даже работать, чтобы погасить долг. Можно ли на основании медицинских документов о её болезни, психическом расстройстве, списать всё её долги?
, вопрос №4059798, Любовь Реука, г. Липецк
Налоговое право
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику. Все сопроводительные документы те же, что и при оплате по безналу, разница только в форме оплаты. Моя система налогообложения не требует учета расходов, поэтому интересно можно ли покупать за наличные товар для 44 фз.
, вопрос №4059639, Даниил, г. Москва
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
Исполнительное производство
Можно ли отменить исполнительный лист выданный судом, если я об этом не знала, есть ли шаблон заявления?
Здравствуйте! Можно ли отменить исполнительный лист выданный судом, если я об этом не знала, есть ли шаблон заявления?
, вопрос №4058605, Наталья, г. Москва
Семейное право
Или можно ли подать на развод в одностороннем порядке?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как и где на данный момент развестись гражданам Украины ( с документами Украины) на територии РФ. Муж проживает в Краснодаре с нашим ребенком (08.07.2014 года рождения), я нахожусь в Москве. Состою в других отношениях с гражданином РФ, в положении. В планах сделать развестись, сделать гражданство и расписаться. Подскажите пожалуйста, с чего правильнее было бы начать? Какие документы нужны для развода? Можно ли развестись онлайн так как мы находимся в разных городах? Или можно ли подать на развод в одностороннем порядке?
, вопрос №4056463, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2019