8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли арест автомобиля без объяснения?

18 февраля 2019 года я на своём автомобиле (Форд тоурнео, категория B, легковой) возвращался домой из г. Москва в город Кострому по пути решил взять попутных пассажиров, уже немного мне знакомых, через один из сайтов агрегаторов попутных пассажиров. Когда я остановился чтобы их забрать на улице Широкой дом 13А, к моей машине подошли три-четыре человека, незнакомых мне и представили какое-то удостоверение, позже они представились сотрудники Ространснадзора. Обвинив меня, в незаконной перевозке пассажиров, потребовали документы на перевозку пассажиров. Всё это происходило прямо на проезжей улице и в присутствии посторонних людей сидевших в автомобиле. Несмотря на то, что были предоставлены документы на автомобиль и разрешение предпринимателя на занятие этим видом деятельности, как перевозка пассажиров, и машина была зарегистрирована на моё имя, сотрудники надзорного органа составили акт ареста автомобиля сославшись на ст. 27.1 КоАП. Они обвинили меня в нарушений правил перевозки пассажиров, хотя я не куда не уехал и ни с кого денег не брал, просто то что люди сидели в машине послужило поводом для этого, указав мне что без договора фрахтования (перевозки) в письменном виде и путевого листа этого делать нельзя. Люди сидевшие в машине разошлись. На мой вопрос, зачем требуется эвакуация автомобиля мне ответили обеспечительная мера не нарушения правил перевозок, те если не будет автомобиля и работать не будешь и нарушать не будешь, хотя факта нарушения пока выявлено не было. Через пару часов приехал эвакуатор и увез машину на стоянку. Оставив меня на улице. 22 февраля я приехал в Центральный МУГАДН, в ту организацию чьи сотрудники так легко отобрали мою собственность под законным предлогом, без каких либо документов на проверку меня как предпринимателя, где мне выписали определение по делу о нарушении статьи 11.14.2 часть 2 и возбудили административное дело, а так же выписали определение по делу об отсутствии путевого листа и затребовали общие документы по предпринимательству. Назначив рассмотрение дела на 12 марта 2019 года.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Прилагаю оригинал протокола ареста.

, Сергей, г. Кострома
Александр Тягунов
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! В соответствии со статьей 27.13 КоАП РФ среди статей, за которые предусмотрено задержание транспортного средства, отсутствует статья 11.14.2. Кроме этого для привлечения Вас по данной статье к административной ответственности должны быть опрошены пассажиры, которые в своих объяснения должны подтвердить факт заказа ими транспортного средства через сайт и соответственно оплаты за проезд. Так же в деле об административном правонарушении должен быть маршрут, по которому должна была осуществляться перевозка пассажиров, список самих пассажиров, размер платы за пользование транспортным средством.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
686 ₽
Автомобильное право
Правильно ли выбрана тактика защиты?
Добрый День. Допустил обгон на мосту автомобиля Ваз. 15 модели водитель дал объяснение, что его обгоняла авто на мосту но номер он не запомнил. Причем в объяснении с водителя даже направление не указано движения, только марка авто , модель и цвет не указана, с моих слов записано верно мною прочитано также не указано,как свидетель водитель тоже не указан в протоколе (Небольшой мост, определить что это мост не представляется возможным знаков указвающих, что это мост никаких нет, знака речки нет, таблички моста нет, разметки на мосту нет, знаков запрещающих обгон на мосту тоже нет). Машина ГИБДД стояла на верху подьема, вела съёмку регистратором машины. Остановил гаишник, оформил протокол по ч.4 ст.12.15, п.п 11.4, с протоколом я не согласился, указал, что обгон был до моста, я сразу написал ходатайство на ознакомление с видеозаписью и материалами дела.что мне не предоставили, это отразил в протоколе. Пояснив что у начальника ГИБДД все потом посмотришь. Просил я взять у меня подробное объяснение, для приложения к протоколу. Опять гаишник отказал. Через 3 дня мне дали просмотреть видео. Видео дали записать на камеру телефона. О видео : определить марку авто сложно, номера не видно, кто управляет не видно, каких либо примет также не видно. То что машина обгоняет на мосту не понятно, знаков и разметки не видно, сотрудников ГИБДД тоже нет, нет факта остановки сотрудником ГИБДД на видео. Время видео с авторегисиратора и время совершения различаются на три минуты на одном видео и на 1 минуту на другом(с безопасного города)Нужно ли в таком случае запрашивать ходатайство на дислокацию ? Правильно ли выбрана тактика защиты?
, вопрос №4088892, Евгений, г. Вологда
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2019