Правомерен ли арест автомобиля без объяснения?

18 февраля 2019 года я на своём автомобиле (Форд тоурнео, категория B, легковой) возвращался домой из г. Москва в город Кострому по пути решил взять попутных пассажиров, уже немного мне знакомых, через один из сайтов агрегаторов попутных пассажиров. Когда я остановился чтобы их забрать на улице Широкой дом 13А, к моей машине подошли три-четыре человека, незнакомых мне и представили какое-то удостоверение, позже они представились сотрудники Ространснадзора. Обвинив меня, в незаконной перевозке пассажиров, потребовали документы на перевозку пассажиров. Всё это происходило прямо на проезжей улице и в присутствии посторонних людей сидевших в автомобиле. Несмотря на то, что были предоставлены документы на автомобиль и разрешение предпринимателя на занятие этим видом деятельности, как перевозка пассажиров, и машина была зарегистрирована на моё имя, сотрудники надзорного органа составили акт ареста автомобиля сославшись на ст. 27.1 КоАП. Они обвинили меня в нарушений правил перевозки пассажиров, хотя я не куда не уехал и ни с кого денег не брал, просто то что люди сидели в машине послужило поводом для этого, указав мне что без договора фрахтования (перевозки) в письменном виде и путевого листа этого делать нельзя. Люди сидевшие в машине разошлись. На мой вопрос, зачем требуется эвакуация автомобиля мне ответили обеспечительная мера не нарушения правил перевозок, те если не будет автомобиля и работать не будешь и нарушать не будешь, хотя факта нарушения пока выявлено не было. Через пару часов приехал эвакуатор и увез машину на стоянку. Оставив меня на улице. 22 февраля я приехал в Центральный МУГАДН, в ту организацию чьи сотрудники так легко отобрали мою собственность под законным предлогом, без каких либо документов на проверку меня как предпринимателя, где мне выписали определение по делу о нарушении статьи 11.14.2 часть 2 и возбудили административное дело, а так же выписали определение по делу об отсутствии путевого листа и затребовали общие документы по предпринимательству. Назначив рассмотрение дела на 12 марта 2019 года.

Уточнение от клиента

Прилагаю оригинал протокола ареста.

, Сергей, г. Кострома
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! В соответствии со статьей 27.13 КоАП РФ среди статей, за которые предусмотрено задержание транспортного средства, отсутствует статья 11.14.2. Кроме этого для привлечения Вас по данной статье к административной ответственности должны быть опрошены пассажиры, которые в своих объяснения должны подтвердить факт заказа ими транспортного средства через сайт и соответственно оплаты за проезд. Так же в деле об административном правонарушении должен быть маршрут, по которому должна была осуществляться перевозка пассажиров, список самих пассажиров, размер платы за пользование транспортным средством.