Как оформить дом с просроченным разрешением на строительство?

Здравствуйте,Получила в наследство земельныне участок и дом ,для ижс.Было получено рарешение на строительство дома 1996г.,дом был достроен 2017 г.и не был зарегистрирован .2018 хозяин умер.Вступила в наследство в сентябре 2018г.Оформила земельный участок ,а дом не могу оформить т.к.разрешение на строительство просрочено.Мне сказали ,что нужно получить новое разрешение на строительство и потом вести дом эксплуатацию.Так или как то по другому можно?

, надежда, г. Ступино
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Надежда! Разрешения на строительство уже не выдаются, да и невозможно получить разрешение на то, что уже сделано.

Разъяснения по Вашему вопросу содержатся в Постановлении Пленума ВС РФ №9:

При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования.

и в Постановлении Пленума  Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010  «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

 Учитывая, что самовольная постройка не является имуществом, принадлежащим наследодателю на законных основаниях, она не может быть включена в наследственную массу. Вместе с тем это обстоятельство не лишает наследников, принявших наследство, права требовать признания за ними права собственности на самовольную постройку.

Однако такое требование может быть удовлетворено только в том случае, если к наследникам в порядке наследования перешло право собственности или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, на котором осуществлена постройка, при соблюдении условий, установленных статьей 222 ГК РФ.

Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на дом в порядке наследования.